USEC в третьем квартале сработала в убыток

Корпорация USEC - единственная американская компания, занимающаяся обогащением урана для АЭС в промышленных масштабах - закончила третий квартал 2009 года с убытками в размере 6,2 млн долларов. Для сравнения, в третьем квартале 2008 года корпорация добилась прибыли в 8,4 млн долларов.

Блёкло выглядят и сводные показатели USEC за первые девять месяцев 2009 года - прибыль 9 млн долларов против 23,6 млн долларов за аналогичный период прошлого года.

Цена за 1 ЕРР в третьем квартале 2009 года была на 6% дороже, чем в третьем квартале 2008 года, однако объёмы продаж разделительных работ снизились на 10%. Существенно (на 45%) снизилась и выручка корпорации от продажи урана, несмотря на то, что средняя цена по урановым контрактам увеличилась более, чем вдвое.

Руководство корпорации предлагает не спешить с выводами и объясняет неудачные показатели третьего квартала особенностями работы на урановом рынке: "Большинство реакторов, обслуживаемых USEC, перегружаются в 18- или 24-месячном цикле, что приводит к квартальным, а то и годичным флуктуациям в доходах корпорации".

USEC рассчитывает, что успеет выправить положение, и намеревается закончить год с показателями чистой прибыли в диапазоне 50-65 млн долларов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.11.2009

Темы: ЯТЦ, США, USEC, Экономика


Rambler's Top100