Американские проектанты легководных малых и средних реакторов унифицируют топливо

Американские компании, продвигающие проекты легководных реакторов малой и средней мощности, стремятся унифицировать их по конструкциям топливных кассет и элементов, сделав их как можно более близкими к тем, что применяются в современных PWR и BWR.

Это вызвано желанием ускорить процедуру лицензирования малых и средних реакторов, ведь регулирующий орган США предъявляет к их топливу столь же строгие требования, что и к топливу больших (по мощности) реакторных установок.

Так, компания "Babcock & Wilcox" предусматривает использование в своём проекте mPower мощностью 125 МВт стандартных кассет 17×17 для PWR - правда, укороченных на 2 метра по высоте.

В реакторе IRIS планируется применить то же топливо, что и для AP-1000, благо оба проекта созданы одной компанией ("Вестингаузом"). Стандартное PWR-овское топливо будет выбрано и для MASLWR, но - так же, как и в случае mPower - в укороченном виде; в этом реакторе оно будет примерно в два раза короче, чем в PWR.

Более существенные различия между малыми/средними и большими реакторами ожидаются с точки зрения обогащения топлива. У малых аппаратов оно будет выше, так как для их экономики принципиально важно достигать сверхдлинных кампаний (2, 3, 5 и даже 10 лет без частичной перегрузки).

Из числа всех американских разработчиков малых и средних реакторов, только "Вестингауз" с уверенностью утверждает, что сумеет удержать обогащение урана на уровне, типичном для больших PWR (не более 5%) и обеспечить сверхдлинную кампанию с помощью низкого удельного энерговыделения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 03.11.2009

Темы: Малая энергетика, ЯТЦ, США


Rambler's Top100