Курская АЭС: в опытную эксплуатацию введена новая информационная система

На Курской АЭС введена в опытную эксплуатацию система обмена технологической информацией с автоматизированной системой системного оператора (СОТИ АССО).

Новая система предназначена для измерения параметров электрооборудования главной схемы АЭС, сбора технологическойинформации и передачи ее в диспетчерскую службу, управляющую режимом Единой энергетической системы страны, и в Концерн "Энергоатом".

Главные цели внедрения СОТИ АССО – повышение надежности и безаварийности работы электрооборудования Курской АЭС и обеспечение ее соответствия требованиям, предъявляемым к участникам оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Система обладает повышенным быстродействием, она способна точно фиксировать и передавать в непрерывном режиме более крупные массивы информации. Это позволяет оптимизировать режимы работы и ремонта электрооборудования ее главной схемы.

Эксплуатация СОТИ АССО создает информационную базу для построения прогностической модели потребления электроэнергии на ОРЭМ. Она позволит Курской АЭС с лучшим экономическим эффектом участвовать в работе рынка электроэнергии и мощности.

Проект системы разработан научно-производственным объединением "ЭнергопромСервис" под руководством ОАО "Концерн Энергоатом". Он основан на последних достижениях в области IT-технологий. СОТИ АССО укомплектована на базе стандартного электротехнического оборудования ведущих мировых фирм-производителей.

Опытная эксплуатация СОТИ АССО рассчитана на шесть месяцев – за это время персонал освоит ее и подготовит к сдаче в промышленную эксплуатацию.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 02.11.2009

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100