Харьковский завод Турбоатом планирует в 2007 г. инвестировать в развитие производства 10 миллионов долларов

ОАО "Турбоатом" (Харьков) планирует в 2007 г. инвестировать в развитие производства 10 млн.долл. Об этом 29 января на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации сообщил и.о. генерального директора "Турбоатома" Евгений Белинский. По его словам, расходы включены в финплан предприятия, который проходит согласование в профильных министерствах.

По словам Е.Белинского, износ оборудования на заводе составляет около 72%. Модернизация позволит предприятию развиваться более высокими темпами и наращивать свой экспортный потенциал, но инвестирование собственных средств приводит к ряду сложностей, связанных с особенностями законодательства. Если предприятие направляет прибыль на модернизацию, оно ограничено в своей хозяйственной деятельности, например, не может формировать средства на страхование имущества, отправляемого за рубеж, оказывать материальную помощь. "С одной стороны говорят, что модернизация приветствуется, а с другой - тормозят этот процесс", - отметил Е.Белинский.

Е.Белинский сообщил, что "Турбоатом" заключил с российской стороной контракты на 250 млн.долл. на поставку оборудования для АЭС, планируется подписание контрактов еще на 1,5 - 2 млрд.долл. (поставка турбин мощностью около 1 мВт). "Но в законодательстве об экспортной деятельности тоже не все гладко. Получив аванс от заказчика, нужно сразу же выплатить все налоги (по принципу первого события), что снижает смысл получения аванса. В России поставщик выбирает первое событие из двух условий - или отгрузка оборудования или получение денежных средств", - подчеркнул Е.Белинский.

"Турбоатом" специализируется на изготовлении турбин для паровых и атомных электростанций, турбин и затворов для гидросооружений.

ИСТОЧНИК: STATUS QUO

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100