Центральная АЭС: жители Буйского района поддержали строительство атомной станции

Около 500 человек приняли участие в общественных слушаниях по предварительным материалам ОВОС энергоблоков №№ 1 и 2 Центральной АЭС в поселке Чистые Боры Буйского района Костромской области, более 40 человек выступили с докладами и предложениями. Представители ГК "Росатом", ОАО "Концерн Энергоатом" и ОАО "Атомэнергопроект" дали ответы на все вопросы участников.

"Формат сотрудничества области и атомной отрасли зафиксирован в соглашении ГК "Росатом" и региона о намерениях инвестирования в строительство Центральной АЭС. Атомная энергетика для Костромской области – это дополнительный источник пополнения бюджета, – заявил первый заместитель губернатора Костромской области Александр Коновалов. – Что касается непосредственно электроснабжения, то, несмотря на энергоизбыточность нашего региона, мы понимаем, что атомная энергетика – это самый дешевый вид генерации. Стоимость одного киловатт-часа от атомной генерации на сегодняшний день составляет всего 74 копейки, в то время как на Костромской ГРЭС он больше 90 копеек, а услуги ТГК-3 еще дороже – более 1 рубля за киловатт-час. Таким образом, электроэнергия, произведенная на АЭС, будет дешевле и для людей, и для предприятий, что в свою очередь скажется на повышении интереса инвесторов к нашему региону".

Депутат областной думы Валерий Катышев отметил, что Костромская область – один из депрессивных регионов России, имеющих крайне несбалансированный бюджет. "Строительство АЭС – это один из источников пополнения бюджета, это возможность создать новые рабочие места, – сказал депутат. – Многие строители еще Костромской АЭС в свое время оказались безработными, и сейчас у них появляется шанс получить достойную высокооплачиваемую работу. Мы обеспокоены тем, что из Костромской области порядка 70% молодых людей уезжают учиться в другие регионы и обратно не возвращаются. Благодаря таким высокотехнологичным проектам, как строительство Центральной АЭС в Буйском районе, мы сможем изменить ситуацию".

Директор департамента по работе с общественными организациями и регионами ГК "Росатом" Игорь Конышев подтвердил, что надежды региона имеют крепкую основу, поскольку АЭС – это, в первую очередь, крупнейший и главный налогоплательщик в бюджет той территории, где она находится и зарегистрирована. Кроме того, подобные проекты дают большое количество рабочих мест: до 8000 – в пиковые периоды строительства, до 1000 – во время эксплуатации. Одновременно развивается инфраструктура региона, строятся больницы, ДК, объекты социальной сферы. "Инвесторы проекта заинтересованы привлечь в первую очередь местный ресурс, местные рабочие строительные организации для сооружения объекта, – подчеркнул Игорь Конышев. – Строительство АЭС даст мощный толчок развитию экономики, инфраструктуры Костромской области".

Центральную АЭС предполагается разместить в Буйском районе Костромской области, в 10 км на северо-запад от города Буй, на правом берегу реки Костромы.

Для Центральной АЭС предусматривается разработка энергоблоков 1 и 2 суммарной мощностью не менее 2340 МВт. Установленная номинальная мощность одного энергоблока - не менее 1 170 МВт (э); срок службы энергоблока - 60 лет; коэффициент полезного действия (нетто) - не менее 34,7 %; среднегодовой коэффициент готовности к работе на установленной номинальной мощности - 0,92; прогнозное значение коэффициента использования установленной мощности энергоблока (КИУМ) - 0,90; расход электроэнергии на собственные нужды станции - не более 7,0 % от выработки; удельная численность промышленно-производственного персонала при условии сервисного обслуживания - 0,43 чел./МВт.

Генеральным проектировщиков сооружения Центральной АЭС выступает ОАО «Атомэнергопроект» (г. Москва). Предприятие входит в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром», консолидирующей гражданские активы российской атомной отрасли.

Функции заказчика-застройщика выполняет ОАО "Концерн Энергоатом", 100 процентов акций которого принадлежат ОАО "Атомэнергопром". В состав Концерна входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов Концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России эксплуатируется 31 энергоблок установленной мощностью 23 242 МВт, из них: 15 реакторов с водой под давлением – 9 ВВЭР-1000, 6 – ВВЭР- 440, 15 канальных кипящих реакторов – 11 РБМК-1000 и 4 ЭГП-6, 1 реактор на быстрых нейтронах. Доля выработки электроэнергии атомными станциями в России – 16%.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 31.10.2009

Темы: АЭС, Россия, Пресс-релизы


Rambler's Top100