Скважины подземных ядерных взрывов в Эвенкии необходимо лечить - РусГидро

Скважины подземных ядерных взрывов в Эвенкии, которые проводились в 1975-1982 годах, необходимо "лечить" из-за постепенного разрушения цемента с использованием новых технологий, позволяющих обеспечить герметичность, говорится в сообщении ОАО "РусГидро", инициировавшего исследования состояния горловин скважин в районе предполагаемого строительства Эвенкийской ГЭС.

На территории Красноярского края в 1975-1982 годах проводились подземные ядерные взрывы (ПЯВ) в промышленных целях, в том числе в районе предполагаемого размещения водохранилища Эвенкийской ГЭС.

Благодаря исследованиям, проведенным в ходе подготовки материалов "Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) Эвенкийской ГЭС", информация о проведенных взрывах стала доступна широкой общественности.

По инициативе "РусГидро" в 2007 и 2008 годах специализированным институтом "ВНИПИпромтехнология" было проведено уточнение высотно-координатного местоположения и обследования состояния устьев скважин ПЯВ, а также радиационной обстановки прилегающей территории. По прогнозам специалистов, никакого воздействия на выход радиации предполагаемое водохранилище не окажет.

Выполненные в рамках ОВОС исследования радиационной обстановки на территории поселка Тура показали уровень девять микрорентген в час, что ниже среднего фонового уровня в Красноярском крае, который составляет 15-17 микрорентген час.

"Радиационная обстановка вблизи устьев скважин нормальная, загрязнения грунта и растительности в районе проведения взрыва не обнаружено, техногенных радионуклидов не выявлено. По информации "ВНИПИПромтехнология", при закладке ядерных зарядов скважины цементировались полностью от точки заложения заряда до устья, однако цемент постепенно разрушается, и скважины нужно "лечить" с использованием новых технологий, позволяющих обеспечить герметичность не на десятки, а на сотни лет", - отмечается в сообщении.

Эвенкийскую ГЭС намечено ввести в 2016-2020 годах в Туруханском районе Красноярского края. Проект включен в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2020 года. Против строительства станции выступают ведущие российские экологические организации, считающие, что ГЭС затопит значительную часть Эвенкии и поставит на грань гибели эвенков как народ.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 29.10.2009

Темы: Россия, Экология


Rambler's Top100