Пан Ги Мун надеется, что новое соглашение по климату будет юридически обязывающим

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун надеется, что новое соглашение по предотвращению негативных последствий глобального изменения климата и ограничению промышленных выбросов в атмосферу будет в итоге носить юридически обязывающий характер, хотя для этого может понадобиться дополнительный раунд переговоров.

Международное соглашение, которое заменит собой Киотский протокол об ограничении выбросов, предполагается подписать в начале декабря на конференции в Копенгагене. Накануне спецпредставитель генсека по подготовке соглашения Янош Пастор заявил, что ожидается подписание "политически обязывающего документа". В этом случае государства не будут обязаны принимать соответствующие внутренние законы о новых параметрах ограничения выбросов.

"Я все еще оптимистично смотрю на предстоящую встречу в Копенгагене... Если мы сможем согласиться по четырем политическим элементам, то можно будет говорить об успехе усилий по борьбе с изменением климата", - сказал генсек на ежемесячной пресс-конференции в штаб-квратире ООН в Нью-Йорке.

Среди этих политических элементов он назвал "постановку амбициозных целей по снижению выбросов как развитыми, так и развивающимися странами на основе их внутренних мер по снижению выбросов", создание рамочной стратегии содействия бедным странам со стороны богатых государств, разработка конкретных мер финансовой и технологической помощи развивающимся странам, создание международных механизмов по координации процесса смягчения последствий изменения климата.

"Если мы сможем согласиться по этим политическим элементам, это будет большим политическим успехом. А затем мы будем должны незамедлительно продолжить технические переговоры, чтобы все эти соглашения могли бы быть доработаны до одного - юридически обязывающего, всеобъемлющего, справедливого и сбалансированного. Это наша цель, и я активно общаюсь с мировыми лидерами по этому вопросу", - сказал Пан Ги Мун.

"Мы не снижаем ожидания от встречи в Копенгагене. Мы все еще сохраняем амбициозные ожидания и цели", - подчеркнул Пан Ги Мун, указав, что до декабря будут предприняты максимальные усилия для снятия разногласий и достижения консенсуса к началу декабря.

Как было объявлено накануне, в четверг генсек начнет поездку по европейским странам, в ходе которой главным образом будет обсуждать вопросы подготовки нового соглашения по климату.

Основные разногласия между странами на переговорах по этому документу связаны с тем, что многие не хотят накладывать на себя экологические ограничения, которые приведут к снижению промышленного производства. Ряд развитых стран не хотел бы ограничивать свои промышленные выбросы на фоне того, что развивающимся странам будут предоставлены более мягкие условия. Бедные государства, в свою очередь, указывают, что они не в состоянии снижать промышленное производство ради улучшения экологической ситуации без финансовой и технологической помощи богатых стран.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 28.10.2009

Темы: Экология


Rambler's Top100