Руководство Николаевской области недовольно украинским Энергоатомом

В 2012 году истекает расчетный срок эксплуатации 1-го энергоблока Южно-Украинской атомной электростанции, сейчас "Энергоатом" проводит мероприятия по продлению безопасной эксплуатации энергоблока на 10 лет. В 2015 году истекает расчетный срок эксплуатации 2-го энергоблока, а в 2019 - 3-го.

Как сообщил замдиректора АЭС Владимир Богатчук на коллегии Николаевской облгосадминистрации, с 1 ноября планируется останосить 1-й энергоблок на плановый ремонт. Ремонт продлится 78 суток. После этого на ремонт станет 2-й, а потом и 3-й блоки. В работе ЮУ АЭС будет одновременно только два блока.

Председатель облгосадминистрации Алексей Гаркуша заявил, что вопрос безопасности является первоочередным и предложил офис НАЭК "Энергоатом" переместить на Южно-Украинскую АЭС. "Пусть они первые почувствуют, если там что-то случится", - цитируют губернатора Николаевские СМИ.

Обладминистрация обеспокоена, что уже почти год атомная станция находится без генерального директора. ОГА решила обратиться в Кабмин, Совет нацбезопасности Украины и "Энергоатом", высказав свою обеспокоенность.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 28.10.2009

Темы: АЭС, Продление эксплуатации, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100