Дэйл Клейн призвал атомную отрасль к системному подходу

Уходящий в отставку из системы американского регулирующего органа (NRC) и его бывший председатель Дэйл Клейн (Dale Klein) призвал участников международного семинара по урану к системному подходу к атомной энергетике.

"Голова ядерного цикла - не более чем одна часть всей картины, и рассматривать её нужно с учётом широкой перспективы. Как и хороший доклад, топливный цикл имеет начало, середину и, разумеется, конец", - заявил Клейн.

"Одно из последствий возобновившегося интереса к атомной энергетике заключается в появившейся тенденции фокусировать внимание исключительно на АЭС. Но реальность такова, что равно важные изменения происходят и в сфере ЯТЦ. Если и когда новые блоки будут построены, они окажут существенное влияние как на потребности в свежем топливе, так и на масштаб проблемы обращения с ОЯТ", - добавил американский регулятор.

Клейн высказал своё мнение по поводу замыкания ЯТЦ: "Переработка ОЯТ позволяет снизить объёмы высокоактивных отходов, направляемых на захоронение. Это позволяет некоторым сделать заключение о том, что переработка полностью устранит нужду в долгосрочном хранилище. Такое утверждение попросту неверно. Переработка снижает объёмы и радиотоксичность отходов, но не уничтожает их полностью".

"У Соединённых Штатов имелась программа по переработке ОЯТ, но её осуществление было приостановлено на неопределённый срок по указу президента Картера от 1977 года. Хотя администрация Рональда Рейгана сняла впоследствии этот запрет, работы по коммерческому замыканию цикла не проводились, в том числе, и по экономическим причинам. Как результат, у США сейчас сохранился весьма ограниченный опыт по замкнутому циклу", - полагает Клейн.

"Многие из мировых ядерных держав движутся сейчас по направлению к замыканию цикла, а некоторые сделали первые практические шаги. Пойдут ли США таким же путём? Ответ на этот вопрос лежит вне компетенции регуляторов, но мы должны быть готовы на случай положительного ответа", - уверен экс-председатель NRC.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.10.2009

Темы: Уран, ЯТЦ, США, Атомнадзор


Rambler's Top100