Иран обещает ответить на предложения МАГАТЭ на следующей неделе

Иран на следующей неделе даст ответ на предложения Международного агентства по атомной энергии о поставках обогащенного урана для тегеранского исследовательского реактора, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на представителя Ирана при МАГАТЭ Али Асгара Солтание.

Гендиректор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи предоставил Ирану, Франции, России и США время до 23 октября, чтобы ответить на подготовленные Агентством предложения.

"Мы дадим наш ответ господину эль-Барадеи на следующей неделе", - сказал Солтание, которого процитировало иранское телевидение.

По информации источника РИА Новости в МАГАТЭ, инициативы Агентства предусматривают, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужит 1,2 тонны низкообогащенного урана, наработанного на предприятии в иранском Натанзе, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки.

Это связано с тем, что исследовательский реактор построен в Тегеране аргентинскими специалистами по французской технологии и в нем используются так называемые "пластинчатые тепловыделяющие сборки" (твэлы), которые на сегодня возможно изготовить только во Франции.

Как сообщал собеседник из МАГАТЭ, не обязательно, что все участники переговоров одобрят предложенную Агентством схему именно в пятницу по чисто временным факторам. По его словам, "вполне возможно, что о вероятном "добро" из столиц, прежде всего, иранской, станет известно позднее - в пятницу в Иране выходной день, а МАГАТЭ возобновит работу лишь во вторник, поскольку в понедельник в Австрии - национальный праздник".Россия, США и Франция, тем не менее, уже заявили, что поддерживают предложения МАГАТЭ и теперь ждут официального ответа от Ирана.

В пятницу иранское телевидение сообщило, что Тегеран хочет покупать ядерное топливо, а не отправлять свой уран за границу для его дообогащения, что предусмотрено подготовленным МАГАТЭ пакетом предложений. США, однако, заявили, что не расценивают эти сообщения как официальный ответ Тегерана.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 23.10.2009

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран


Rambler's Top100