Балаковская АЭС: состоялось заседание по вопросам повышения мощности энергоблоков ВВЭР-1000

Вопросы повышения мощности на энергоблоках с реакторами ВВЭР-1000 обсудили 21 октября 2009 г. на Балаковской АЭС участники выездного расширенного заседания Бюро секции энергетики Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Российской Академии наук (ОЭММПУ РАН).

Вел заседание академик РАН, научный руководитель ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного энергетического машиностроения", лауреат Государственной премии СССР (1981) Геннадий Филиппов. По его словам, важность подобных встреч заключается в том, что они позволяют более четко чувствовать потребности производства, понять, какие проблемы актуальны сегодня для эксплуатационников.

В заседании принял участие первый заместитель директора по производству и эксплуатации АЭС ОАО "Концерн Энергоатом" Александр Шутиков, который до недавнего времени занимал должность главного инженера Балаковской АЭС. Он выступил с докладом, в котором рассказал, что за последнее десятилетие на российских АЭС выполнен значительный объем работ по модернизации и техническому перевооружению. "Это не только повысило безопасность эксплуатации энергоблоков, но и позволило увеличить коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) с 64,5% до 77,7%", – сказал он.

Еще одной темой доклада А. Шутикова стало повышение мощности энергоблоков атомных станций. По его словам, сегодня это одно из успешно реализуемых направлений, основанное на успешном опыте зарубежных АЭС.

Повышение уровня мощности энергоблоков российских АЭС проводится согласно "Программе увеличения выработки электроэнергии на действующих энергоблоках АЭС ОАО "Концерн Энергоатом" на 2007-2015 годы". Балаковская АЭС первой в России приступила к ее реализации: опытная эксплуатация энергоблока на 104% мощности успешно осуществляется с сентября 2008 года. При этом технологические параметры согласуются с расчетными данными и удовлетворяют требованиям безопасности.

Как отметил Александр Шутиков, экономическая эффективность дополнительной мощности также очевидна – стоимость 1 кВт дополнительной мощности составляет 190$, что на порядок ниже стоимости 1 кВт установленной мощности для нового блока (2000$). Срок окупаемости затрат на повышение мощности блока на 104% составляет 4 года. Со временем мощности всех действующих атомных энергоблоков России будут повышены на несколько процентов.

Подводя итоги встречи, Геннадий Филиппов отметил, что считает проделанную на Балаковской АЭС работу по повышению мощности энергоблока очень важной и полезной для внедрения на других станциях, что будет отмечено на одном из очередных заседаний бюро ОЭММПУ РАН.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 23.10.2009

Темы: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100