Иран хочет покупать ядерное топливо, а не обогащать свой уран за границей - СМИ

Иран хочет покупать ядерное топливо для исследовательского реактора в Тегеране, а не отправлять свой уран за границу для его дообогащения, что предусмотрено подготовленным Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) пакетом предложений, сообщает в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на иранские СМИ.

По окончании завершившихся в среду в Вене технических переговоров гендиректор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи заявил, что он передал пакет предложений представителям Ирана, Франции, России и США, чтобы все участники переговоров одобрили его к пятнице.

По информации источника РИА Новости в МАГАТЭ, инициативы Агентства предусматривают, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужит 1,2 тонны низкообогащенного урана, наработанного на предприятии в Натанзе, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки.

"Иран заинтересовал в покупке топлива для тегеранского исследовательского реактора", - цитирует государственное телевидение Ирана источник, близкий к делегации иранских переговорщиков.

"Мы ждем от другой стороны конструктивного и способствующего установлению доверия ответа", - сказал источник.

Между тем, все остальные участники встречи в Вене уже одобрили предложения МАГАТЭ и заявили, что ждут официального ответа от Ирана.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 23.10.2009

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран


Rambler's Top100