США официально одобрили предложения МАГАТЭ о дообогащении иранского урана

США в пятницу официально одобрили пакет предложений Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о поставках ядерного топлива для тегеранского исследовательского реактора, разработанный на завершившихся в среду в Вене трехдневных технических переговорах, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление американской администрации.

По окончании встречи в австрийской столице генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадеи заявил, что он передал пакет предложений представителям Ирана, Франции, России и США, чтобы все участники переговоров одобрили его к пятнице.

"Соединенные Штаты дали положительный ответ на предложение генерального директора МАГАТЭ (Мохаммеда) эль-Барадеи", - сказал представитель Совета национальной безопасности США Майк Хаммер.

"Сейчас мы с нетерпением ждем ответа от Ирана", - добавил он.

По информации источника РИА Новости в МАГАТЭ, инициативы Агентства предусматривают, что исходным материалом для планируемого к поставкам в Иран зарубежного ядерного топлива послужит 1,2 тонны низкообогащенного урана, наработанного на предприятии в Натанзе, который будет дообогащен в России, а затем во Франции будут изготовлены топливные сборки.

Это связано с тем, что исследовательский реактор построен в Тегеране аргентинскими специалистами по французской технологии и в нем используются так называемые "пластинчатые тепловыделяющие сборки" (твэлы), которые на сегодня возможно изготовить только во Франции.

Как сообщал собеседник из МАГАТЭ, не обязательно, что все участники переговоров одобрят предложенную Агентством схему именно в пятницу по чисто временным факторам. По его словам, "вполне возможно, что о вероятном "добро" из столиц, прежде всего, иранской, станет известно позднее - в пятницу в Иране выходной день, а МАГАТЭ возобновит работу лишь во вторник, поскольку в понедельник в Австрии - национальный праздник".При этом, как отметил источник, эль-Барадеи надеется, что на ближайшей сессии Совета управляющих Агентства 26-27 ноября этот пакет инициатив будет одобрен со стороны МАГАТЭ.

В пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия согласна с предложениями МАГАТЭ по Ирану. Глава российского внешнеполитического ведомства выразил надежду, что все остальные участники встречи в Вене "подтвердят свое согласие с этим пакетом".

МИД Франции в пятницу также подтвердил согласие Парижа с пакетом предложений атомного агентства ООН.В среду представитель Франции на переговорах с Тегераном Жак Одибер сообщил, что вывезти низкообогащенный в Иране уран предполагается до конца текущего года, а вся операция должна пройти лишь один раз. По его словам, проект "в общем подходит всем, остается узнать, примут ли его иранцы".

В тот же день СМИ со ссылкой на заявление представителя Ирана при МАГАТЭ Али Ашгара Солтани сообщили, что Тегеран рассматривает Россию как главного исполнителя работ в рамках реализации предложений атомного агентства ООН. По словам Солтани, несмотря на выраженную готовность Франции активно участвовать в проекте, "как вы могли заметить, за исполнение контракта целиком несут ответственность русские".

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Совет Безопасности ООН принял пять резолюций и наложил на Иран санкции, требуя от него отказаться от обогащения урана. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 23.10.2009

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран, США


Rambler's Top100