Блог Мой Атом: контракт с КНР на два БН-800 поможет российской быстрой программе

Сотрудничество с Китаем и контракт на строительство в КНР двух блоков с БН-800 пойдут на пользу российской быстрой программе, развитие которой происходит темпами, далёкими от желаемых, считает профессиональный блог Мой Атом.

"Если правильно поставить задачу - развить российское направление быстрых реакторов за китайский счёт - и планомерно следовать в этом направлении, мы сами выиграем больше, чем китайцы", - пишет "Мой Атом".

"Как бы мы ни любили и не гордились своими БН-ами, их развитие идёт ни шатко, ни валко. Белоярский БН-800 собираемся пустить не раньше 2014 года, признаём, что многие компетенции в производстве оборудования чуть было не утратили", - отмечают авторы блога.

"При этом, вопросы плутониевой загрузки, замыкания цикла и расширенного воспроизводства далеки от промышленного решения. Короче, есть над чем поработать. Появление 2 новых блоков БН-800 и требовательного инозаказчика, стремящегося стать конкурентом, заставит наморщить ум и напружиниться", - полагает "Мой Атом".

"А если Китай станет не конкурентом, а партнёром по топливному циклу - обе стороны могут выиграть от масштаба... Хорошо бы осознать новую ситуацию как шанс, и сполна им воспользоваться", - заключают авторы профессионального блога.

ИСТОЧНИК: По материалам блога Мой Атом

ДАТА: 23.10.2009

Темы: Быстрые натриевые реакторы, Россия, Китай, БН-800


Rambler's Top100