Выонг Ху Тан: Вьетнам выберет поколение 3 или 3+

Во Вьетнаме сформировался общественный консенсус в пользу строительства в СРВ атомных станций. Но многие вопросы пока остаются без ответов, и заполнить пробелы в интервью Tien Phong попытался директор вьетнамского института атомной энергии Выонг Ху Тан (Vuong Huu Tan).

Первая атомная станция во Вьетнаме должна приступить к работе в 2020 году. Строительство первого блока начнётся в 2014-2015 годах. Следовательно, у Вьетнама осталось пять лет для того, чтобы подготовиться к этому большому проекту.

Инвестором строительства АЭС станет вьетнамская государственная энергетическая монополия "Electricity of Vietnam" (EVN).

Первая АЭС будет расположена в коммуне Фуокдинь (Phuoc Dinh) района Ниньфуок (Ninh Phuoc), а вторая станция - в коммуне Виньхай (Vinh Hai) района Ниньхай (Ninh Hai). Оба района находятся в провинции Ниньтхуан (Ninh Thuan).

Суммарная мощность двух первых атомных станций составит 4 ГВт(эл.). Каждая из станций будет занимать площадь в 400 гектаров. Для сравнения, самая мощная электростанция, действующая сейчас во Вьетнаме - ГЭС "Хоабинь" - имеет мощность 1,92 ГВт.

12 млрд долларов, нужных для строительства АЭС - это огромная по вьетнамским меркам сумма, составляющая 13% от текущего уровня ВВП. Насколько необходимо инвестировать средства в сооружение атомных станций, если у Вьетнама имеется потенциал по развитию гидро-, тепловых и ветряных станций с меньшими финансовыми вложениями?

Стоимость строительства двух первых АЭС составляет 12 млрд долларов в предположении цены 3000 долларов за установленный киловатт. Разумеется, мы должны по максимуму эксплуатировать гидроэнергетику, потому что она входит в число возобновляемых энергоисточников. Но после строительства ГЭС "Сон Ла" во Вьетнаме практически не осталось мест, пригодных для реализации крупных гидропроектов.

Можете ли Вы сравнить экономические показатели - как скоро вернутся инвестиции, вложенные в АЭС, по сравнению со строительством ГЭС и тепловых станций?

Атомная энергетика во Вьетнаме может соревноваться с тепловыми станциями, работающими на импортных угле, нефти или газе. В долгосрочной перспективе преимущество атомной энергетики заключается в том, что расходы на её поддержание относительно невелики и составляют менее 25% от капрасходов, в то время как для тепловых станций этот показатель колеблется в пределах 60-70%.

Как только вложенные в строительство средства вернутся к инвесторам, атомная станция сразу же станет наиболее дешёвым источником электричества. Сроки службы АЭС очень велики. Новые реакторные проекты рассчитаны на работу в течение 60-80 лет. Инвесторы смогут вернуть деньги за 20 лет и затем получать прибыли в течение 40-60 лет.

После ввода в эксплуатацию первых двух блоков-миллионников, мы будем производить на каждом из них по 6-7 млрд кВт×час ежегодно. Это капля в море по сравнению с потребностями Вьетнама, нуждающегося в сотнях млрд кВт×час. Но в долгосрочной перспективе, строя новые и новые АЭС, мы будем в состоянии решить проблему энергодефицита во Вьетнаме.

Как мы будем эксплуатировать нашу первую атомную станцию? Достаточно ли у нас человеческих ресурсов для этого?

Это проблема, общая для всех стран, которые начинают свой путь в атомной энергетике. Мы будем строить станцию и постепенно готовить персонал. Например, готовить операторов нам потребуется не ранее, чем за два года до пуска блока. Если мы решим готовить операторов прямо сейчас, то им негде будет работать.

Мы участвуем в подготовке поправок к закону об атомной энергии, которые позволят определить шаги, необходимые для достаточного обеспечения атомной энергетики человеческими ресурсами. Я надеюсь, что правительство одобрит поправки до конца 2009 года.

Сколько людей потребуется для первой станции?

Очень много для всего проекта, но не так много собственно для работы на АЭС. На блоке потребуется 800-1000 человек, но лишь 10-20% из них должны быть специалистами по атомным технологиям. Кроме того, агентству по ядерной безопасности нужно 80-100 человек.

Что Вы можете сказать по поводу безопасности?

Из-за аварий - таких, как чернобыльская - люди очень беспокоятся по поводу безопасности АЭС, но современные реакторные проекты исключают повторение чернобыльских событий. Даже в самом худшем случае радиоактивность не выйдет в окружающую среду и будет задержана внутри защитной оболочки.

Что мы будем делать с ядерными отходами?

Это общая головная боль. Мы будем импортировать реакторные технологии и технологии по обращению с ядерными отходами у одного и того же поставщика. Для низко- и среднеактивных отходов имеются коммерческие технологии, которые с успехом применяются во многих государствах.

А ОЯТ может быть переработано для повторного использования в ядерных реакторах. Рециклирование ядерных материалов - весьма чувствительный вопрос, так как он близко подходит к ядерному оружию. Следовательно, весь процесс должен находиться под строгим контролем МАГАТЭ.

По данной проблематике нам помогал Масахиро Яги, директор японского агентства ядерной и промышленной безопасности (NISA). В этой сфере нужно иметь очень строгие законы.

Как проходит процесс подготовки законодательного базиса для первой вьетнамской АЭС?

В июне 2008 года национальная ассамблея Вьетнама одобрила основной закон по атомной энергии. Исходя из текста закона, мы разрабатываем специфические юридические документы, в том числе, три закона.

Первый из них призван детализировать исполнение некоторых статей основного закона. Второй связан с атомными станциями. Третий введёт административную ответственность в атомной сфере. Кроме того, готовятся постановления правительства и министерские циркуляры.

Какая технология будет выбрана для первой станции?

В мире есть три основных типа реакторов - водяные кипящие, водяные под давлением и тяжёловодные. Вьетнам будет использовать наиболее популярные реакторы с водой под давлением (PWR).

Мы выберем самые современные технологии из числа доступных на рынке, то есть, реакторы поколения 3 или 3+. Это обеспечит нам должный уровень безопасности и экономическую эффективность.

Определён ли круг потенциальных поставщиков реакторных технологий?

Мы не остановились пока на какой-то одной стране. Япония предлагает нам инновационные корпусные реакторы, Россия - свои реакторы ВВЭР-1000 третьего поколения, а США и Франция - реакторы поколения 3 или 3+. Все эти проекты могут удовлетворить вьетнамским техническим требованиям.

Будем ли мы импортировать ядерное горючее?

Да, без всяких сомнений. В долгосрочной перспективе, когда у нас будет много АЭС, мы рассмотрим возможность развития топливной инфраструктуры - мы будем импортировать уран, но обрабатывать его и фабриковать топливо мы будем самостоятельно.

Но говорят, что у Вьетнама есть свои залежи урана. Так почему же мы должны его импортировать?

По предварительным оценкам, у нас есть 210 тысяч тонн урана в районе Nong Son провинции Quang Nam, но это бедные руды. Нам потребуется дальнейшая геологоразведка на уран.

ИСТОЧНИК: Перевод AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.10.2009

Темы: АЭС, Азия, Вьетнам


Rambler's Top100