Пенджаб отказался от антиядерной политики и предлагает построить у себя АЭС

Индийский штат Пенджаб будет добиваться от центрального правительства страны права построить у себя АЭС с импортными легководными реакторами.

"Мировой опыт показывает, что такие реакторы безопасны, и мы знаем, какую выгоду можно из них извлечь. Я уже отметил для себя необходимость поднять вопрос о строительстве АЭС на встрече с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом", - заявил глава правительства Пенджаба Паркаш Сингх Бадал.

Пенджаб, управляемый сикхской партией "Широмани Акали Дал" (ШАД) при поддержке индийских правых сил, до сих пор категорически отказывался от АЭС, невзирая на сложившийся в штате энергодефицит, который составляет сейчас 2,4 ГВт.

Более того, партия ШАД в своё время входила в число противников индо-американской ядерной сделки и голосовала против неё в центральном парламенте. Единственный член фракции ШАД, который рискнул поддержать договор, был немедленно исключён из партии.

Своё нежелание развивать атомную энергетику в штате сикхи и их партнёры объясняли двумя причинами. Во-первых, Пенджаб граничит с Пакистаном и расположен вблизи горячих участков индо-пакистанских территориальных споров. Вероятность вовлечения штата в военный конфликт высока, и строительство АЭС в таком регионе может создать дополнительную угрозу для населения Пенджаба.

Высокая плотность населения - свыше 480 человек на километр квадратный - приводится как второй аргумент против АЭС. В случае радиационной аварии на станции её последствия затронут слишком много людей.

До сих пор ШАД пропагандировала идею о строительстве АЭС в прилегающих к Пенджабу пустынных районах соседних штатов, например, Раджастана. Точно не известно, почему партия изменила своё мнение - возможно, что переговоры с соседями зашли в тупик, а энергодефицит требует принятия неотложных мер и не способствует неспешным дискуссиям и консультациям.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 23.10.2009

Темы: АЭС, Азия, Индия


Rambler's Top100