Экс-председатель NRC Дэйл Клейн уходит из системы атомнадзора

Дэйл Клейн (Dale Klein), экс-председатель комиссии по ядерному регулированию (NRC) США, обратился к президенту Бараку Обаме с просьбой о своей досрочной отставке с поста комиссионера.

Клейн был назначен на должность председателя NRC 1 июля 2006 года. Он намеревался продолжать работать и после победы Обамы, но в мае этого года его сменил демократ Грегори Ячко.

После ухода с поста председателя, Клейн остался рядовым членом комиссии (комиссионером) и принимал активное участие в её повседневной деятельности. Теперь же он собирается полностью выйти из структуры американского атомнадзора и вернуться к частной жизни.

"Я имел честь служить моей стране как чиновник, назначаемый президентом, с ноября 2001 года - сначала в министерстве обороны, затем как председатель NRC, а сейчас как комиссионер NRC. Хотя мой срок пребывания в комиссии подойдёт к концу 30 июня 2011 года, я хотел бы уже сейчас вернуться к частной жизни после многих лет государственной службы", - говорится в письме, направленном Клейном в адрес Обамы.

По установленной процедуре, Обама должен назвать человека, которому предстоит сменить Клейна в регулирующем органе, после чего отставка Клейна будет считаться принятой.

Клейн не называет причин, побудивших его попросить о досрочном выходе из NRC.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.10.2009

Темы: США, Атомнадзор, Кадры


Rambler's Top100