В НАНУ создано Отделение ядерной физики и энергетики

Ядерная энергетика в Украине является важной составляющей общего топливно-энергетического комплекса и занимает ведущие позиции в электрообеспечении страны. Для ее успешного функционирования и развития необходимо научно-техническое обеспечение эксплуатации и развития ядерных технологий институтами Национальной академии наук Украины (НАНУ).

Этому вопросу был посвящен доклад академика-секретаря отделения ядерной физики и энергетики НАНУ Ивана Неклюдова, с которым он выступил на украинско-российском семинаре-совещании "Развитие атомной энергетики России и Украины - фактор устойчивого межгосударственного сотрудничества". Об этом сообщил Информационный центр Запорожской АЭС.

В частности, академик сообщил, что учитывая важность и наукоемкость развития ядерно-энергетического комплекса в Украине, по инициативе Бориса Евгеньевича Патона в НАН Украины было создано новое отделение – Отделение ядерной физики и энергетики (ОЯФЭ).

Главными задачами ОЯФЭ являются:

- дальнейшее развитие фундаментальных и прикладных исследований в областях ядерной физики, физики плазмы и ускорителей, радиационного материаловедения, радиационных технологий и новых ядерно-энергетических технологий;

- организация и координация совместно с Минтопэнерго и НАЭК "Энергоатом" работ по научно-техническому обеспечению надежного и безопасного функционирования ядерной энергетики Украины;

- расширение сотрудничества НАНУ по вопросам ядерной физики и энергетики с зарубежными организациями соответствующего профиля, прежде всего, с институтами Российской Академии наук и отраслевыми организациями Российской Федерации.

Мировой опыт свидетельствует о возможности продления эксплуатации атомных энергоблоков типа ВВЭР до 50-60 лет. Для этого необходимо знание ресурса основного оборудования реактора, научное обоснование и разработка нормативных документов всего этого процесса, выполнение всех условий ядерной и радиационной безопасности с учетом рекомендаций МАГАТЭ и мирового опыта.

НАН Украины совместно с Минтопэнерго и НАЭК "Энергоатом" работают над проблемой научно-технического обоснования продления сроков эксплуатации энергоблоков в рамках Комплексной программы продления срока эксплуатации действующих энергоблоков АЭС Украины и Государственной Программы фундаментальных и прикладных исследований использования ядерных материалов и радиационных технологий в сфере развития экономики. Разработаны и внедряются новые методы диагностики состояния корпусов ядерных реакторов, основного оборудования и трубопроводов АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 21.10.2009

Темы: Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100