Турция рассматривает законопроект об атомной энергетике

В Турции сейчас обсуждается проект закона "Закон о строительстве и эксплуатации атомных электростанций и продаже энергии, выработанной на атомных электростанциях", который демонстрирует централизованное планирование в области ядерной энергетики.

Начиная с 60-х годов прошлого века, правительство Турции заявляло о желательности развития ядерной энергетики в стране для снижения ее зависимости от импорта нефти и предлагало потенциальные площадки для строительства АЭС в провинциях Синоп и Аккую.

При нынешнем правительстве, возглавляемом президентом Ахметом Неджетом Сезером (Ahmet Necdet Sezer) и премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом (Recep Tayyip Erdogan), впервые разрабатывается закон об атомной энергетике.

Министр энергетики Турции Хильми Гюлер (Hilmi Guler) сообщил, что для того чтобы поощрить частные компании строить АЭС, "мы должны обеспечить 15-летние гарантии приобретения этой электроэнергии. Это является важным преимуществом". Он также добавил, что "после вступления закона в силу, у нас появится возможность осуществить выбор".

Проект закона будет предоставлять компаниям, распределяющим электроэнергию, лицензии, необходимые для покупки определенной порции электроэнергии с новых АЭС в течение 15 лет. Другие положения закона будут гарантировать, что стоимость произведенной ядерной энергии будет ниже нынешней средней оптовой цены на электроэнергию, которая сегодня составляет 5.8 цента/кВт*час.

Агентство по атомной энергии Турции (TAEK) установит критерии для выбора проектной и эксплуатирующей компании для новой АЭС. Ожидается, что в результате тендера будет выбрана компания или консорциум, предложившая самые низкие затраты на строительство и эксплуатацию АЭС, приведенные на 1 кВт мощности и усредненные за 15-летний период. Эта предложенная цена, указанная в заявке на участие в тендере, и будет определять гарантированную цену.

Совет министров Турции имеет право принять решение по выбору площадки и мощности для новой АЭС, а последующие действия, связанные с выбором проекта АЭС, будут проводиться под руководством Министерства энергетики и природных ресурсов.

Агентство по атомной энергии будет обеспечивать ядерную безопасность и выступит в роли органа, осуществляющего функции атомнадзора, хотя разрабатываемый закон предписывает учреждение нового органа для выполнения этих функций в будущем.

В отношении радиоактивных отходов Гюлер сообщил: "Мы создаем фонд для решения этих вопросов".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Турция


Rambler's Top100