Бразилия передала в МАГАТЭ сведения по демонстрационному реактору для АПЛ

Бразилия передала МАГАТЭ техническую информацию по топливу и проекту демонстрационного реактора, на котором предполагается отрабатывать реакторные установки для будущих бразильских АПЛ.

Демонстрационный реактор должен быть построен к 2014 году. Объём переданной агентству информации соответствует требованиям предварительного DIQ - design information questionnaire.

Соглашение между Бразилией и МАГАТЭ по осуществлению гарантий для топлива, которое будет использоваться в реакторах АПЛ, носит знаковый характер и может создать прецедент.

Дело в том, что по факту гарантии будут осуществляться в ограниченном объёме. Например, бразильский ВМФ не станет раскрывать текущие координаты своих атомных субмарин во время их походов, и МАГАТЭ, соответственно, не будет иметь возможности в любой момент убедиться в сохранности их топлива.

Первая АПЛ в Бразилии должна появиться на свет в 2021 году, и до этого момента должны быть проработаны все детали международного контроля за ядерным топливом для бразильских транспортных реакторов. Что касается демонстрационной установки мощностью 11 МВт, то она будет построена в наземном варианте и будет эксплуатироваться в течение 8 лет.

За создание транспортных реакторов в Бразилии отвечает военно-морской экспериментальный центр "Арамар" (Арамар) в штате Сан-Паулу.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.10.2009

Темы: ЯОК, Атомоходы, Латинская Америка, Бразилия, МАГАТЭ


Rambler's Top100