Экологи утверждают, что Северская АЭС будет расположена на пути прохождения магистрального канализационного коллектора Томска

Площадка под строительство Северской АЭС расположена на пути прохождения магистрального канализационного коллектора Томска, выходящего в реку Томь ниже по течению села Орловка, сообщили в "Сибирском Экологическом Агентстве".

В связи с тем, что материалы на государственную экологическую экспертизу для получения лицензии на размещение Северской АЭС находятся в Ростехнадзоре, "СибЭкоАгентство" обратилось к руководителю службы Н.Г. Кутьину. Официальный запрос факсом и письмом был направлен 24 сентября 2009 года.

"СибЭкоАгентство" попросило руководителя Ростехнадзора ответить на следующие вопросы:

1. учтено ли наличие этого коллектора в документации, если да, то, какие защитные мероприятия заложены при строительстве и эксплуатации АЭС во избежание аварийных ситуаций на коллекторе;

2. имелись ли законные основания размещать площадку Северской АЭС непосредственно на пути прохождения магистрального коллектора.

Коллектор проходит, фактически, через центр площадки под будущее строительство.

Ответ экологам должен быть направлен в течение месяца. Как удалось узнать представителям экологической организации, по состоянию на 19 октября 2009 года, обращение "СибЭкоАгентства" так и не было рассмотрено. Одной из причин чего является то, что человек, ранее занимавшийся изучением документации по Северской АЭС, уволился из Ростехнадзора.

ИСТОЧНИК: Globalsib.com

ДАТА: 21.10.2009

Темы: АЭС, Россия, Северск, Экология


Rambler's Top100