У белорусских студентов-атомщиков возникли сложности с получением повышенных стипендий

Первое обещание будущим сотрудникам белорусской АЭС пока не выполнено.

Сегодня в четырёх белорусских ВУЗах - БГУ, БНТУ, БГУИР и МГЭУ имени Сахарова - учится несколько сотен студентов, которые смогут работать на первой белорусской АЭС. Поскольку будущих специалистов ожидает повышенная ответственность, им решили создать более благоприятные условия обучения. В том числе - повысить стипендию (на 30-50%). Об этом на пресс-конференции "Кадры для ядерной энергетики: нужды белорусской АЭС, перспективы подготовки" ещё в конце июля говорил начальник управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Юрий Мисюк.

Как узнало "Еврорадио", Министерство образования уже не первый раз обращается с подобными предложениями в Министерство финансов.

"Дело в том, что утверждена программа развития ядерной энергетики. И в этой программе есть такое мероприятие, как повышение размеров стипендии. Сейчас мы работаем с Министерством финансов, и пока ещё вопрос не решён. О конкретном размере повышения ещё нет договорённости", - рассказала начальник отдела труда и заработной платы управления социально-экономического развития Министерства образования Вера Слуянова.

Тем временем на химфаке БГУ нашли возможность доплатить 34 студентам-ядерщикам. Этот факт подтвердил Василий Метелица, методист по организационной и воспитательной работе химфака БГУ.

"За три месяца получили. Насколько больше - раз решение не принято, не могу сказать. Всё, как говорят, в руках правительства", - заявил преподаватель.

А вот студентам БНТУ повезло меньше: "Такая же стипендия, как у всех наших студентов. Если только будет, то сказали, с нового года", - сказали в вузе.

Никаких доплат будущие ядерщики не дождались и в МГЭУ имени Сахарова.

Кстати, на сегодняшний день минимальная учебная стипендия в белорусских высших учебных заведениях составляет 97,6 тыс. белорусских рублей, максимальная - 156,3 тыс. (правда, в ведущих ВУЗах, определённых постановлением правительства, стипендия на 15%, а в БГУ - на 30% больше, чем у остальных). Последний раз она подросла 1 декабря 2008 года. Как объяснила начальник управления социально-экономического развития Министерства образования Лидия Субботская, стипендия повышается вместе со ставкой первого разряда.

Как известно, правительство на протяжении года неоднократно возвращалось к обсуждению этого вопроса, который ставится в зависимость от ситуации в экономике, в том числе от уровня инфляции. "Еврорадио" попыталось узнать, когда можно ожидать повышения ставки первого разряда (а значит, и повышения стипендии). Ответ Министерства труда и социальной защиты был красноречив: "Вам такую информацию не скажет ни одно учреждение".

ИСТОЧНИК: Хартия'97

ДАТА: 20.10.2009

Темы: Кадры, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100