Переход на природный газ является самым эффективным путем снижения выбросов СО2 - глава ВР

Переход электроэнергетики на использование природного газа является самым эффективным путем сокращения вредных выбросов в атмосферу, считает глава британской энергетической компании ВР Тони Хейворд.

Он выступил перед участниками проходящей в Лондоне двухдневной международной конференции "Нефть и деньги" (Oil&Money).

Хейворд напомнил, что для производства электроэнергии в мире сейчас используется четыре основных источника - уголь, природный газ, ядерное топливо и гидроресурсы.

"Чаще всего это уголь, и именно его использование порождает больше всего выбросов. Например, в США на угле работают 50% электростанций, и они отвечают за 80% всех выбросов", - рассказал глава британской компании.

"Нам нужно снижать долю выбросов, и я вижу единственный путь для этого - увеличение доли природного газа. В этом заключен огромный потенциал, так как это обеспечивает самое большое снижение выбросов при наименьших затратах с использованием технологий, которые уже сейчас имеются в нашем распоряжении", - подчеркнул Хейворд.

Он указал, что для данного перехода нужно создавать благоприятные условия в сфере регулирования, а также инвестиционные инициативы.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 20.10.2009

Темы: Экология


Rambler's Top100