Минэнерго России развивает сотрудничество с Францией в области энергоэффективности

20 октября 2009 года в Минэнерго России состоялось заседание Совместного российско-французского комитета по разработке и реализации долгосрочной программы сотрудничества и ежегодного плана действий двух стран в рамках Меморандума о сотрудничестве в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии между Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством экологии, энергетики, устойчивого развития и обустройства территории Французской Республики, подписанного 20 сентября 2008 г. в Сочи.

Российскую сторону на встрече возглавлял Директор Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Сергей Михайлов, французскую - руководитель международного отдела Генеральной дирекции по энергетике и климату Франции Кароль Лансеро.

В ходе встречи состоялось обсуждение различных аспектов взаимодействия и кооперации двух стран в сфере энергетики.

"Та работа, которая идет с французскими компаниями и французским агентством по энергосбережению АДЕМЕ показывает, что у нас существует большой потенциал в этой области. Мы намерены развивать и приумножать наши наработки и практические результаты", - сказал Сергей Михайлов, открывая встречу.

В ходе заседания Совместного российско-французского комитета состоялось утверждение программы конгрессно-выставочных и консультационно-экспертных мероприятий на предстоящий год. Также стороны рассмотрели возможность создания российско-французского Энергетического клуба, который должен стать своеобразной площадкой для обсуждения и реализации совместных проектов в сфере энергоэффективности и энергосбережения.

Директор Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности привлек внимание французской стороны к той работе, которая ведется в России в сфере энергосбережения и внедрения новых прогрессивных технологий, которые должны значительности снизить потери электроэнергии в стране.

Сергей Михайлов проинформировал французскую, что 23 октября 2009 Госдума РФ планирует провести второе чтение проекта федерального закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" и выразил надежду, что до конца года этот закон будет принят.

"Для нас это революционный закон и думаю, что он принесет несомненную пользу по реализации задач в этой области, поставленных Президентом РФ", - сказал он.

Директор Департамента указал, что нынешняя редакция законопроекта содержит положения о долгосрочном тарифном регулировании электро- и теплоснабжения. Кроме того, в законопроекте предлагается ввести запрет на использование ламп накаливания на производстве, а также предлагается ввести налоговые льготы для компаний, реализующих проекты в области энергосбережения.

ИСТОЧНИК: Пресс-центр Минэнерго России

ДАТА: 20.10.2009

Темы: Россия, Франция, Пресс-релизы


Rambler's Top100