В Обнинске проходит IV международная конференция по учёту, контролю и физической защите

19-23 октября в Обнинске, в Центральном институте повышения квалификации состоится IV международная конференция по учёту, контролю и физической защите (MPC&A-2009). Организатор конференции - Государственный научный Центр РФ "Физико-энергетический институт им. А.И.Лейпунского".

В работе конференции примут участие более 300 специалистов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, МАГАТЭ. Ожидается, что из зарубежных участников наиболее представительной - более 30 человек - будет делегация из Соединённых Штатов. С докладом на конференции выступит заместитель мнистра энергетики США Кен Бейкер.

Помимо традиционных партнеров в области УкиФЗ ЯМ - Соединённых Штатов и Евросоюза, ожидается участие специалистов из таких стран как Индонезия, Нигерия, Египет и др. Ближнее зарубежье будет представлено Украиной, Беларусью, Казахстаном, Узбекистаном и рядом других стран, имеющих ядерные программы.

С российской стороны ожидается представительная делегация руководства Госкорпорации "Росатом" во главе с заместителем генерального директора ГК "Росатом" Е.А.Софьиным, который планирует сделать доклад. Кроме специалистов отрасли, в конференции также примут участие представители командования внутренних войск МВД.

В конференции предусматриваются пленарные заседания, работа по секциям, стендовые доклады, технические туры и выставка. Основные вопросы, которые планируется обсудить на Конференции, связаны с модернизацией систем учёта, контроля и физической защиты ядерных материалов, долговременного функционирования этих систем.

После сворачивания российско-американской программы по УКиФЗ ЯМ к 2013 году, России предстоит своими силами обеспечивать работоспособность и проводить дальнейшее усовершенствование систем учёта, контроля и физической защиты ядерных материалов.

Особое внимание на конференции предполагается уделить вопросам образования, подготовки и переподготовки кадров в области учёта, контроля и физической защиты ядерных материалов.

В программе конференции нашла отражение проблема притока молодых специалистов в отрасль. Специальная сессия будет посвящена еще одной актуальной теме - культуре УКиФЗ ядерных материалов.

На конференции предполагается обсудить широкий круг технических вопросов, связанных с системами измерений, с компьютеризацией учёта и контроля ядерных материалов, с внедрением современных средств УКиФЗ и пр.

Технические средства учёта, контроля и физической защиты ядерных материалов будут представлены на выставке, организуемой в рамках конференции.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ГНЦ РФ – ФЭИ

ДАТА: 19.10.2009

Темы: Конференция в Обнинске по УКФЗ, УКФЗ, ФЭИ, Пресс-релизы


Rambler's Top100