В Иордании начались работы по изучению площадки для первой АЭС

В Иордании в четверг, 15 октября 2009 года, начались работы по детальному изучению площадки, выбранной для первой в королевстве атомной станции.

Иорданская АЭС может быть построена в 20 км к югу от портового и туристического города Аккаба. Предлагаемая для неё площадка отстоит на 9 км от побережья Красного моря и находится на высоте 450 метров над уровнем моря.

Рассмотрение площадки - длительный процесс, который растянется почти на два года. На первом этапе (три месяца) международный консорциум в составе бельгийской "Tractebel-GDF Suez", французской "Bureau Veritas", а также "Arab Consultants Bureau", должен дать принципиальный ответ на вопрос о том, подходит ли предложенное место для размещения АЭС.

Если ответ окажется положительным - а в чём нет больших сомнений, если только не обнаружатся ранее неучтённые факторы - то участники консорциума приступят к подготовке ОВОС для площадки. Срок исполнения этой работы составляет 18 месяцев.

В Иордании не так много мест, пригодных для атомного строительства, в первую очередь, из-за нехватки водных ресурсов. По этой причине из атомных планов полностью исключён север королевства. В этом смысле, Аккаба представляется идеальным кандидатом из-за близости Красного моря и развитой транспортной инфраструктуры.

Всего на АЭС "Аккаба" может быть размещено до 6 атомных блоков.

Если работы по Аккабе будут продвигаться успешно, то Иордания сможет начать предварительные изыскания для второй атомной станции. Задачей второй АЭС является обеспечение энергоснабжения проектируемого канала, который свяжет между собой Красное и Мёртвое моря. Её предполагаемое место строительства - Вади Араба.

Атомная энергетика имеет для Иордании жизненно важное значение, так как в настоящее время хашемитское королевство импортирует 96% потребляемой энергии и тратит на эти нужды до 20% ВВП.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.10.2009

Темы: АЭС, Азия, Иордания, Экология


Rambler's Top100