Оперативный штаб по строительству энергоблока №4 прошел на Калининской АЭС

Очередной оперативный штаб по сооружению энергоблока №4 Калининской АЭС состоялся в Удомле Тверской области 13 октября. Об этом сообщает Центр общественной информации Калининской атомной станции.

Участники совещания рассмотрели вопросы о состоянии дел на строительной площадке энергоблока №4, обсудили итоги выполнения плана сентября и III квартала по освоению строительно-монтажных работ, а также планируемые объемы работ на октябрь текущего года.

По итогам сентября освоение строительно-монтажных работ составило 102% (в текущих ценах). В реакторном отделении строящегося энергоблока №4 в сентябре сданы рельсы под монтаж полярного крана, смонтированы мосты полярного крана. Кроме того, закончен монтаж второго яруса оболочки, в полном объеме выполнена сборка нижней части купола реакторного отделения. В машинном зале под бетонирование сдано верхнее строение фундамента турбоагрегата.

По словам руководителя проекта – директора ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" Валерия Лимаренко, в ходе работы оперативного штаба обсуждались вопросы строительной готовности очень важных и ответственных этапов, в первую очередь связанных с монтажом корпуса реактора и монтажом турбоагрегата.

К моменту проведения совещания на строительной площадке блока №4 Калининской АЭС выполнены работы по бетонированию верхнего строения турбины. В основание турбоагрегата уложено 550 м3 бетона. Кроме того, по состоянию на 10 октября в реакторном отделении на штатное место были установлены три улитки ГЦН (главных циркуляционных насосов).

ИСТОЧНИК: Афанасий-биржа

ДАТА: 16.10.2009

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100