Источник: иранские центрифуги технически не смогли бы производить оружейный уран

Опасения западных экспертов о том, что Иран может использовать свои запасы UF6 реакторного обогащения в военных целях - то есть, дообогатить их на своих центрифугах до уровня 90% и более - оказались не обоснованными.

Как пояснил AtomInfo.Ru осведомлённый источник, спецификации, по которым работает иранский завод по конверсии урана в Исфахане, не позволяют дообогащать уран до оружейных кондиций.

Более того, попытка использовать иранские центрифужные мощности, имеющиеся в Натанзе, для повторного обогащения урана и получения на выходе материала оружейного качества, неминуемо привела бы к полному разрушению центрифуг, добавил источник.

Обогащённый гексафторид урана, получаемый на предприятиях иранского ЯТЦ, чрезмерно загрязнён примесями, в том числе, молибденом. Хотя его качество достаточно для использования при фабрикации топлива для энергетических реакторов, отличающегося низким обогащением, получение на его основе материалов с высоким обогащением невозможно технически без предварительной очистки.

Требующимися для этого технологиями Иран на данный момент не обладает, что делает сценарий внезапного прорыва - использования запасов реакторного урана для дообогащения до оружейных кондиций - не реализуемым на практике, добавил источник.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 15.10.2009

Темы: ЯТЦ, Азия, Иран, Нераспространение


Rambler's Top100