Представляем участников конференции УКФЗ-2009: СНПО Элерон

19-23 октября 2009 года в Обнинске состоится IV российская международная конференция по учёту, контролю и физической защите ядерных материалов. Одновременно будет организована работа выставки "Технические средства для УКФЗ ЯМ".

Электронное издание AtomInfo.Ru как информационный партнёр конференции и выставки, представляет участников данного мероприятия. Сегодня в гостях у нашего издания - ФГУП "СНПО "Элерон".

Федеральный центр науки и высоких технологий - Федеральное государственное унитарное предприятие "Специальное научно-производственное объединение "Элерон" государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (ФГУП "СНПО "Элерон") в настоящее время является бесспорным лидером индустрии безопасности.

СНПО "Элерон" было создано в 1963 году специально для решения задач обеспечения безопасности объектов атомной промышленности. Сегодня оно является крупнейшим в стране научно-исследовательским, разрабатывающим, проектно-конструкторским и монтажно-наладочным государственным предприятием, имеющим мощный научно-технический потенциал, коллектив высокопрофессиональных специалистов, среди которых десятки кандидатов и докторов наук, современную исследовательскую, экспериментальную и производственную базу, широкую сеть научных, технических и производственных связей.

Проводимые объединением научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы охватывают весь спектр проблем обеспечения безопасности:

Продукция объединения отвечает всем требованиям международных стандартов, отличается высокими тактико-техническими характеристиками и высокой надёжностью, выпускается на лучших конверсионных заводах отрасли под контролем военной приёмки.

Одним из перспективных направлений деятельности ФГУП "СНПО "Элерон" является использование инновационных достижений в области нанотехнологий, которые открывают новые возможности для существенного повышения тактико-технических характеристик технических средств и систем безопасности.

СНПО "Элерон" является головной организацией в России по проекту создания автоматизированной системы безопасности при транспортировании ядерных материалов, которая включает в себя специально оборудованный железнодорожный и автомобильный транспорт, сеть диспетчерских пунктов, осуществляющих мониторинг за местоположением транспорта и контроль за состоянием физической защиты груза, а также обеспечивает выдачу в режиме реального времени сигнала о возникновении чрезвычайной ситуации для своевременного реагирования сил охраны и аварийно-спасательных формирований.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 сентября 1993 года СНПО "Элерон" определено головной организацией в стране по разработке, изготовлению, поставке технических средств и систем безопасности и выполнению проектных и монтажно-наладочных работ по оборудованию ими важных государственных объектов, в том числе атомных станций и ядерно-опасных производств.

При оснащении объектов СНПО "Элерон" использует комплексный системный подход, производит весь цикл работ по оборудованию объектов, включая разработку общей концепции безопасности с учетом возможных рисков и прогнозируемого ущерба, разработку модели нарушителя и потенциальных угроз, технико-экономическое обоснование, проектирование, строительство, поставку аппаратуры, монтаж, наладку и сдачу объекта "под ключ" с проведением обучения персонала охраны и поставки полного комплекта проектной и эксплуатационной документации, предоставляет в течение 2-х лет гарантию на весь технический комплекс.

По отдельному договору объединение осуществляет сервисное обслуживание комплекса, при необходимости принимает участие в его совершенствовании и модернизации.

СНПО "Элерон" оборудованы сигнализационными комплексами 14000 км государственной границы СССР, более 9000 объектов народно-хозяйственного и оборонного комплекса, важнейшие правительственные и административные учреждения, нефтегазовые и энергетические комплексы, сотни коммерческих банков, гостиниц, музеев, библиотек и других объектов, среди которых объекты Минатома, Минобороны, РАО "Газпром", "Роснефть", "ЕЭС России", Дом Правительства, Мэрия Москвы, музеи Московского Кремля, Оружейная палата, Алмазный фонд, Третьяковская галерея, музей Изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, Президент-Отель, объекты Гознака, Центральный банк России, Гохран и др.

СНПО "Элерон" имеет все виды лицензий, необходимых для конструирования и изготовления средств физической защиты и выполнения работ и предоставления услуг по монтажу и пуско-наладке систем физической защиты, а также для осуществления деятельности по проектированию и строительству зданий и сооружений.

Генеральный директор СНПО "Элерон" - Николай Николаевич Шемигон.

Подробную информацию о предприятии можно найти на сайте http://www.eleron.ru.

ИСТОЧНИК: По материалам СНПО Элерон

ДАТА: 14.10.2009

Темы: УКФЗ, Конференция в Обнинске по УКФЗ


Rambler's Top100