Белоярская АЭС-2: освоение строительно-монтажных работ за 9 месяцев 2009 г. превысило 104% плана

9 октября 2009 г. состоялось очередное ежемесячное совещание оперативного штаба строительства энергоблока БН-800, возглавляемого руководителем проекта сооружения Белоярской АЭС-2 Олегом Сараевым.

В совещании приняли участие заместитель директора ОАО «Атомэнергопром» Александр Полушкин, заместитель Генерального директора ОАО "Концерн "Энергоатом" Дмитрий Тверитинов, а также представители Дирекции строящейся Белоярской АЭС-2, Комплектного поставщика оборудования и Главного конструктора реакторной установки (ОКБМ), Генподрядчика (Управляющая компания "Уралэнергострой"), Генпроектировщика (СПб АЭП), научных учреждений (ФЭИ и ВНИИАЭС), ПО "Уралэнергомонтаж" и энергомашиностроителей (РЭМКО).

Отмечено, что освоение строительно-монтажных работ за 9 месяцев текущего года превысило 104% плана. На площадке сегодня трудится около 2400 строителей, а до мая будущего года предполагается размещение ещё 1700 человек.

Разработан и готовится к утверждению график по организации «чистой» зоны монтажа корпуса реактора в шахту.

Ежедневно группа авторского надзора проводит собеседование и разбор проблемных вопросов с организациями-участниками строительства.

Таким образом, сооружение энергоблока БН-800 ведётся динамично, в соответствии с графиком, и находится под многоступенчатым контролем качества выполняемых работ.

Белоярская АЭС – первая коммерческая АЭС в истории атомной энергетики страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 14.10.2009

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, БН-800, Пресс-релизы


Rambler's Top100