На АЭС Кристал Ривер работает специальная комиссия NRC по факту обнаружения трещины в бетонной гермооболочке

На американской АЭС "Кристал Ривер" (Crystal River) работает специальная инспекционная команда службы атомнадзора. Поводом для особой тревоги регуляторов стала трещина, образовавшаяся в бетонном контейнменте.

Блок был остановлен для плановой частичной перегрузки и замены парогенераторов. Последняя операция предполагает вскрытие гермооболочки для организации доступа к месту установки ПГ. В ходе работ персонал обнаружил трещину в бетоне на глубине 9 дюймов (22,9 см) от внешней поверхности стенки.

По предварительному мнению инспекторов, трещина не представляет собой "значительного снижения в уровне безопасности" блока, и немедленное закрытие станции не требуется. Регуляторы настаивают, однако, на проведении тщательного осмотра места образования трещины до возвращения блока в эксплуатацию.

Проблема, создавшаяся на АЭС "Кристал Ривер", ранее не наблюдалась на американских блоках с PWR. Тем не менее, регуляторы попытаются понять - столкнулись ли они в данном случае с частной или общей для всех сложностью, и не может ли аналогичное повториться на других блоках?

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.10.2009

Темы: АЭС, США, Атомнадзор, Безопасность


Rambler's Top100