Председатель Харьковской облгосадминистрации предложил армянам комплексную программу модернизации Армянской АЭС на Турбоатоме

В первый день пребывания в Армении председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков провел встречу с министром энергетики и природных ресурсов Республики Арменом Мовсисяном и Католикосом всех армян Гарегином ІІ. Об этом сообщили Харьков.proUA.com в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации.

В ходе встречи с министром губернатор представил энергетическую и энергомашиностроительную сферы области, а также достижения в сфере энергосбережения.

В первую очередь, Аваков предложил комплексную программу модернизации Армянской АЭС, срок эксплуатации которой заканчивается в 2016 году. На сегодня станция обеспечивает 40 % энергетики Армении.

По словам генерального директора ОАО "Турбоатом" Виктора Субботина, предприятие готово принять участие в модернизации указанной станции, что даст возможность продлить срок ее эксплуатации еще на 20 лет.

Кроме того, подтверждена готовность принять участие в тендере на поставки оборудования для строительства новой АЭС.

По словам руководителя Харьковщины, ГП "Электротяжмаш" заинтересовано в проектировании и производстве турбогенераторов различной мощности, предназначенных для ТЭС, ТЭЦ, малых ГЭС, и т.п..

Также, заинтересованность представляет внедрение турбодетендерних установок на армянских газораспределительных сетях, которые выпускаются ОАО "Турбогаз". Армянская сторона заинтересовалась предложениями харьковской компании "Форез", которая готова экспортировать в Армению оборудование для производства топливных брикетов в рамках армянских программ энергосбережения.

"Я считаю, что мы имеем огромный нереализованный потенциал сотрудничества с Республикой Армения в сфере топливно-энергетического комплекса и энергомашиностроения", - отметил Арсен Аваков.

В свою очередь, Армен Мовсисян сообщил о создании рабочей группы под председательством первого заместителя министра для конкретизации этой работы.

В конце встречи Арсен Аваков пригласил руководство и специалистов Министерства энергетики и природных ресурсов Республики Армения посетить Харьковщину для ознакомления с возможностями харьковских предприятий, а также конкретизации намерений и дальнейших переговоров обеих сторон.

ИСТОЧНИК: proUA.com

ДАТА: 14.10.2009

Темы: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Армения, Украина


Rambler's Top100