Энергоатом ужесточает требования к ядерной безопасности украинских АЭС

Руководство Национальной акционерной энергетической компании "Энергоатом" планирует ужесточать требования к обеспечению и повышению ядерной безопасности энергоблоков атомных электростанций (АЭС). Об этом заявил президент компании Андрей Деркач на расширенном заседании коллегии Государственного комитета ядерного регулирования.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Энергоатома", в настоящее время в компании внедряется технология проектного менеджмента, позволяющая привести в порядок взаимодействие между дирекцией и подразделениями. Введена персональная ответственность за реализацию каждого мероприятия в рамках повышения безопасности энергоблоков, налажен контроль за выполнением персоналом своих обязанностей.

По словам А.Деркача, уже в 2007 году "Энергоатом" планирует начать замену на энергоблоках основного оборудования, которое отработало свой ресурс, - в первую очередь, парогенераторов и конденсаторов на Южно-Украинской АЭС.

В свою очередь, коллегия Государственного комитета ядерного регулирования на своем заседании проанализировала состояние выполнения компанией Концепции повышения безопасности действующих энергоблоков АЭС и вынесла положительную оценку текущей деятельности "Энергоатома" в сфере повышения ядерной безопасности.

Концепция рассчитана на период до 2010 года и предусматривает доведение проектных характеристик украинских атомных энергоблоков к международным стандартам ядерной безопасности.

НАЭК "Энергоатом" - крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства свыше 50%. Компания объединяет четыре действующие украинские атомные электростанции с 15 энергоблоками установленной мощностью 13 888 МВт. На НАЭК "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

ИСТОЧНИК: ЛIГАБiзнесIнформ

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100