Игналинская АЭС: сначала уволят 300 работников, потом - еще 500

В связи с прекращением эксплуатации станции, которое должно произойти, согласно договору, подписанному Литвой с ЕС, до конца 2009 года, будет уволена треть сотрудников. Оставшиеся на некоторое время сохранят работу - им придется реализовывать проекты по снятию станции с эксплуатации.

В целом, как сообщают литовские СМИ, на АЭС работают 2700 человек, в этом и в следующем году будут уволены около 800. По словам начальника отдела кадров АЭС Вайдаса Гарбониса, еще в этом году станция должна уволить более 300 работников, около 500 человек планируется уволить в начале следующего года.

Почти все увольняемые в этом году работники станции согласились уйти по собственному желанию. По данным отдела кадров АЭС, большинству уходящих будут выплачены выходные пособия в размере 5-6 месячных зарплат. Средняя зарплата на АЭС составляет около 3 тыс. литов, поэтому на выплаты потребуется не один миллион литов, сообщает в сегодняшнем номере журнал "Veidas".

Планируется, что в 2010 году на АЭС будут работать около 1900 человек, однако, по словам В.Гарбониса, этот вопрос будет решать правление.

Хотя работы по закрытию станции ведутся с опозданием, однако руководитель службы по снятию АЭС с эксплуатации Саулюс Урбонавичюс утверждает, что никаких препятствий для закрытия станции еще в конце этого года он не видит. Игналинская АЭС должна быть закрыта и будет закрыта в назначенный срок.

ИСТОЧНИК: runet.lt, Людмила Давыдова

ДАТА: 12.10.2009

Темы: АЭС, Литва, Игналинская АЭС, Вывод из эксплуатации, Кадры


Rambler's Top100