Блог Мой Атом: в РНЦ КИ прошёл очередной семинар по нейтронно-физическим расчётам ядерных реакторов

В РНЦ "Курчатовский институт" 2 октября прошёл очередной семинар "Физика ядерных реакторов" под руководством С.М.Зарицкого, сообщает блог Мой Атом.

Особенностью семинара стало участие в нём Ясмины Вуйич (Jasmina Vujic), профессора факультета атомной энергетики в университете Калифорнии (University of California, Berkeley).

Профессор Вуйич рассказала о тех задачах, которыми занимается её факультет в области расчётных кодов. Это, в частности, следующие направления:

Госпожа Вуйич отметила, что их деятельность финансируется, в основном, из средств министерства энергетики США, а оно не слишком заинтересовано в развитии расчётных методов.

По этой причине, коды в Соединённых Штатах пишутся преимущественно в национальных лабораториях, а университеты выступают как конечные пользователи расчётных комплексов, в лучшем случае, оказывают лабораториям помощь в развитии программных продуктов.

Среди проектов, над которыми сейчас работает факультет, Вуйич выделила расчётный анализ выгорания для высокотемпературных реакторов четвёртого поколения, для которого была создана модель, описывающая выход на стационарный режим для 1,25 млн микротвэлов.

Университет занимается также расчётами собственной разработки свинцово-висмутовой батарейки ENHS мощностью 50 МВт(эл.), а также расчётным анализом поведения гидридного топлива.

Среди методических задач профессор отметила планы по развитию методов ВПС и характеристик для сложных геометрий. На факультете хотели бы создать единый геометрический модуль, к которому был бы присоединён набор различных "решалок" (solvers).

В ходе состоявшейся на семинаре дискуссии был затронут вопрос о точности методов Монте-Карло, в том числе, для систем с большой гетерогенностью.

"После выступлений Ясмины Вуйич в РНЦ КИ создалось впечатление, что в очень маленькой области - в реакторной физике и ядерном образовании - есть взаимный интерес поработать вместе. Что неплохо, какие бы мотивы ни двигали обеими сторонами", - пишет в заключение блог Мой Атом.

ИСТОЧНИК: По материалам блога Мой Атом

ДАТА: 09.10.2009

Темы: Курчатовский институт, Нейтронно-физические расчёты реакторов


Rambler's Top100