Станет ли смена руководства в EdF губительной для первого в США блока с EPR?

Французская компания "Electricite de France" (EdF) пообещала купить половину атомного дивизиона американской "Constellation Energy Group", а также построить новый энергоблок на АЭС "Калверт Клиффс" с реактором USEPR.

Но нынешний президент EdF уходит в отставку, а на его место выдвигается Анри Прольо, до сих пор работавший в компании, которая связана с водным бизнесом и утилизацией отходов. О том, как это может повлиять на планы французов, размышляют обозреватели Baltimore Sun.

Сделка по продаже атомных активов "Constellation" стала предметом затянувшихся разбирательств в комиссии по коммунальным услугам штата Мэриленд. Энергетики предупреждают, что если покупка не получит одобрения чиновников, то нового блока на АЭС "Калверт Клиффс" не будет, и штат лишится важной для него доли электроэнергии, производимой без выбросов парниковых газов.

Смена руководства в EdF породила волну слухов по поводу возможных перемен. Новый президент компании может расценить топтание на месте в Мэриленде как полностью бесперспективное и отказаться как от покупки доли в бизнесе "Constellation", так и планов по строительству "Калверт Клифф-3" - между прочим, первого в США проекта, основанного на использовании американской локализации реактора EPR-1600.

Известно, что "Electricite de France" была вынуждена залезть в долги и связана формальными и неформальными обещаниями "жить по средствам" - иными словами, продавать свои старые проекты и отказываться от новых инвестиций до расчёта с кредиторами.

Вот что пишет по данному поводу The Economist: "Фирма… может отступиться от сделки с "Constellation", так как штат Мэриленд задерживает процесс её одобрения. Это позволит ей сэкономить более 3,5 млрд фунтов стерлингов".

Соглашение "EdF" и "Constellation", скорее всего, действительно не состоится, но первыми на разрыв могут пойти американцы, а не французы, предсказывают обозреватели "Baltimore Sun".

Атомные активы американской компании могут со временем резко возрасти в цене, если Вашингтон пойдёт на введение значительных налогов на выбросы парниковых газов, и это обстоятельство может побудить "Constellation" не торопиться с продажей.

Что до позиции "EdF", то на неё будут влиять различные факторы. Французское правительство требует от своих энергетиков решительных действий на мировых атомных рынках, и вхождение на рынок США через союз с "Constellation" отвечало бы этим политическим амбициям Парижа.

Не исключено, что французы в конечном итоге сделают выбор в пользу продажи своих неатомных активов в Европе и постараются сохранить в силе соглашение с "Constellation", заключает "Baltimore Sun".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.10.2009

Темы: АЭС, США, Франция, Electricite de France, EPR-1600


Rambler's Top100