В ОАЭ подписан закон об атомной энергии и введён запрет на обогащение урана

В Объединённых Арабских Эмиратах подписан закон об атомной энергии. Страна приблизилась ещё на один шаг к созданию собственной атомной энергетики.

Новый федеральный закон ОАЭ постулирует создание в стране агентства по ядерному регулированию FANR - независимого органа, отвечающего за различные аспекты лицензирования, строительства, эксплуатации и обеспечения безопасности атомных станций.

С появлением закона Эмираты получают формальную возможность проводить торги по выбору генподрядчиков и поставщиков реакторных технологий для атомных станций. О своей готовности строить АЭС в ОАЭ заявляют большинство ведущих западных атомных компаний.

Во избежание проблем, способных возникнуть в потенциале из-за крайне нервного отношения к атомным технологиям в неспокойном ближневосточном регионе, ОАЭ предпочли сделать свою ядерную программу "образцовой" с точки зрения нераспространения.

Новый закон вводит запрет на развитие в Эмиратах технологий по обогащению урана, а также устанавливает ответственность за любые попытки использовать ядерные технологии и материалы не по назначению. Агентство FANR получило в своё распоряжение право сурово карать нарушителей атомного законодательства.

Эмиратский закон будет иметь также международную значимость. Дело в том, что ОАЭ стали одним из первых - причём арабская пресса утверждает, что первым - подписантов ДНЯО, добровольно наложивших на себя обязательства не заниматься обогащением урана.

По мнению осведомлённых экспертов, прокомментировавших для AtomInfo.Ru ядерную политику Эмиратов, эта страна хотела бы выступать на мировом рынке как чистый потребитель реакторных технологий - то есть, закупать АЭС под ключ и перекладывать на продавцов всё бремя обязанностей по снабжению станций топливом и обращением с ОЯТ и РАО.

При этом ОАЭ понимают, что им необходимо иметь определённую национальную инфраструктуру для того, чтобы эффективно и безопасно использовать продаваемые им реакторы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.10.2009

Темы: ОАЭ, ЯТЦ, Азия


Rambler's Top100