Правительство Болгарии приняло план мероприятий по спасению блоков №№3-4 АЭС Козлодуй

Правительство Болгарии обсудило план мероприятий по спасению третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Козлодуй". Его конкретное содержание решено не предавать огласке, сообщает "Дарик Радио".

Целью болгарского правительства станет получение поддержки от государств балканского региона по вопросу о повторном запуске остановленных реакторов. Если это окажется невозможным, то в Софии надеются на получение повышенной финансовой компенсации от Евросоюза.

Одним из первых запланированных шагов станет ознакомление Еврокомиссии с реальной ситуацией на энергетическом рынке Балкан. Блоки были закрыты в Болгарии, но, вследствие этого, с проблемами столкнулся весь регион, заявил министр экономики и энергетики Румен Овчаров.

Ещё одной промежуточной задачей является получение дополнительных экспертных оценок состояния безопасности "Козлодуя-3" и "Козлодуя-4". Для этой работы будут привлечены международные экспертные группы и организации.

Комментируя результаты заседания правительства, Овчаров отметил, что принятый план есть план действий, которые могли бы помочь Болгарии вернуть в строй закрытые блоки, а не собственно алгоритм их возврата в эксплуатацию. Министр предупредил болгарское общество от излишних иллюзий, отметив, что страна может и не добиться успеха в деле спасения реакторов.

Одним из ключевых пунктов правительственного плана стало положение о том, что каждый месяц в Софии или Брюсселе будет проводиться, как минимум, одно "значимое событие" в рамках кампании по защите АЭС "Козлодуй".

В том случае, если все усилия по защите реакторов не увенчаются успехом, болгарское правительство перейдёт к реализации плана "Б", предусматривающего попытки добиться от Евросоюза повышенной компенсации за закрытие козлодуйских блоков. Этим вопросом будет заниматься специально приглашённая компания-консультант, которая учтёт соответствующий опыт Словакии и Литвы, разъяснил Овчаров.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100