Средства в фонде на вывод из эксплуатации американского блока Лимерик-1 пострадали из-за глобального кризиса

Глобальный экономический кризис приводит к самым неожиданным последствиям для атомной отрасли.

В Соединённых Штатах комиссия по ядерному регулированию (NRC) официально предупредила 25 сентября 2009 года компанию "Exelon" о том, что финансовые средства, накапливаемые в фонде на вывод из эксплуатации блока "Лимерик-1" (Limerick-1), упали ниже минимально допустимого уровня.

АЭС "Лимерик" в штате Пенсильвания состоит из двух энергоблоков с водяными кипящими реакторами BWR мощностью по 1130 МВт(эл.). Первый из блоков был сдан в коммерческую эксплуатацию в феврале 1986 года.

Деньги, аккумулируемые в фонде, предназначаются для оплаты будущих работ по выводу блока из эксплуатации. Фонд для блока "Лимерик-1", точно так же, как и другие собираемые на станции фонды - пенсионный и т.д. - понёс существенный урон из-за экономического кризиса.

На станции надеются, что дела удастся поправить после общего оздоровления экономики в США, и обещают не прибегать к росту тарифов на электроэнергию. Регуляторы вынуждены принять объяснения атомщиков, тем более, что в трудную экономическую ситуацию попали сейчас многие американские атомные компании.

Срок службы блока "Лимерик-1" заканчивается в 2024 году, однако владельцы блока надеются, что сумеют добиться его продления до (почти) 60 лет эксплуатации - то есть, до 2044 года.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.10.2009

Темы: Вывод из эксплуатации, США, Мировой финансовый кризис, Экономика


Rambler's Top100