AREVA обвинила финнов в отсутствии нормальных деловых отношений и в некомпетентных комментариях на проектную документацию по Олкилуото-3

Французская группа AREVA обвинила своего финского заказчика - компанию TVO - в отсутствии нормальных деловых отношений и переложила на него часть ответственности за провал проекта по строительству блока "Олкилуото-3" с реактором EPR-1600.

Журналистам финского телеканала MTV3 удалось получить в своё распоряжение копию письма за подписью президента "AREVA NP" Люка Урселя (Luc Oursel) в адрес своего финского коллеги Тимо Райяла из TVO. В письме содержится резкие обвинения в связи с Олкилуото.

Помимо утверждения об отсутствии "нормальных деловых отношений" между заказчиком и генподрядчиком на строительстве финского блока, Урсель выдвинул ряд конкретных претензий, фактически назвав финских атомщиков некомпетентными.

"Почти 97,5% комментариев, сделанных TVO на документы (проектную документацию по блоку) не имеют ничего общего с технологическими вопросами. Они посвящены различным формальностям, не связанных с проектом, и это делает стоящую перед нашей командой задачу ещё более сложной", - отмечается в письме.

Полупубличная перепалка между AREVA и TVO продолжает набирать обороты. Так, в конце сентября Райяла жёстко высказался по поводу президента группы AREVA мадам Ловержон, охарактеризовав её как "не слишком хорошего слушателя".

Строительство первого в Евросоюзе блока с реактором EPR-1600 отстаёт от графика, как минимум, на три года, а первоначальный бюджет проекта, как уже очевидно, возрастёт в два раза. Из-за сложностей на Олкилуото доходы группы AREVA за первое полугодие 2009 года упали на 79%.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.10.2009

Темы: АЭС, Европа, Финляндия, Олкилуото, AREVA


Rambler's Top100