Подписание долгосрочного контракта между НАЭК Энергоатом и ТВЭЛ сегодня не состоялось

В 18.00 по московскому времени в Москве, в офисе Росатома на Большой Ордынке должен был подписываться контракт на поставки российского ядерного топлива на украинские АЭС. До сих пор все процедуры подписания такого рода документов проходили на украинской территории. Однако, как сообщили источники в ТВЭЛе, украинская делегация в Москву не прибыла. В НАЭК "Энергоатом", по их словам, ссылаются на нелетную погоду.

В Киеве сегодня солнечно, но ветренно. Резкие порывы ветра до 20 м/с.

Собеседник Trust.ua поставил под сомнение информацию о том, что истинной причиной переноса подписания контракта стала нелетная погода. Он полагает, что в процедуру "вмешались неведомые силы из Секретариата президента Украины".

Пресс-секретарь министра топлива и энергетики Украины Фэнт Ди опроверг информацию об участии министра в подписании контракта. "Юрий Продан сейчас проводит совещание на Бурштынской ТЭС, которое было запланировано давно", - отметил он в интервью Trust.ua.

Пресс-секретарь НАЭК "Энергоатом" Наталья Козлова сообщила Trust.ua, что "поездку отменили, причины не называются".

По информации Trust.ua, в "Энергоатоме" поездку не планировали вообще. По крайней мере, в графике загранкомандировок Москва не значилась.

В то же время, на сайте аэропорта Борисполь действительно значится информация о переносе рейса №232, которым планировала лететь украинская делегация, на 19.00. Что интересно, ни один другой международный рейс не переносился.

ИСТОЧНИК: AtomNews

ДАТА: 02.10.2009

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Rambler's Top100