Белоярская АЭС: энергоблок БН-600 в сентябре выработал более 428 млн кВтч

Энергоблок Белоярской АЭС работал на номинальном уровне мощности и за сентябрь выработал 428,33 млн. кВтч электроэнергии.

Коэффициент использования установленной мощности составил более 99%.

В целом с начала 2009 года Белоярская АЭС выработала 2915,67 млн. кВтч электроэнергии, что составляет 106% от планового задания.

В настоящее время на Белоярской АЭС энергоблок БН-600 остановлен для плановой перегрузки топлива и инспекции оборудования сроком до 19 октября. Энергоблок № 4 БН-800 находится в стадии строительства.

Радиационная обстановка в районе расположения Белоярской АЭС и прилегающих к ней территориях соответствовала режиму нормальной эксплуатации и находилась на уровне естественных фоновых значений

Белоярская АЭС – первая коммерческая АЭС в истории атомной энергетики страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке.

На Белоярской АЭС эксплуатируется единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. В стадии строительства находится энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 выработали свой ресурс.

ИСТОЧНИК: Официальный сайт ОАО Концерн Энергоатом

ДАТА: 02.10.2009

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Rambler's Top100