Группа AREVA консолидирует своё американское топливное производство в Ричланде

Французская группа AREVA объявила 29 сентября 2009 года о скором закрытии всех работ по фабрикации ядерного топлива на своём американском заводе в Линчбурге. Все заказы группы на территории США будет исполнять только завод в Ричланде.

Перевод производства, который начнётся следующей весной, приведёт к определённым кадровым изменениям. В Ричланде добавится 50 новых рабочих мест, но право первого выбора будет предоставлено 150 сотрудникам Линчбурга, напрямую затронутых этим решением.

Завод в Ричланде был основан в 1969 году, а его первым владельцем являлась компания "Jersey Nuclear Company". После серии продаж и перепродаж он оказался в итоге в руках французов как часть "приданого" от германского концерна "Сименс".

До настоящего момента Ричланд специализировался на фабрикации кассет для водяных кипящих реакторов, в то время как ТВС для PWR выпускались в Линчбурге. Со следующего года оба производства будут объединены в Ричланде.

На заводе в Ричланде трудится 700 человек, причём 400 из них имеют прямое отношение к фабрикации топлива. Здесь же имеются линии по сухой конверсии урана.

Для организации выпуска кассет для реакторов под давлением в Ричланде потребуются дополнительные инвестиции. В группе AREVA оценивают их как 4 млн долларов.

Местные власти в целом довольны таким решением, так как после проигрыша города в борьбе за право разместить французский разделительный завод у них возникли опасения, что AREVA может перенести всю свою топливную деятельность в США на территорию штата Айдахо.

На заводе в Линчбурге на группу AREVA работает 300 человек. Группа заявила, что 150 из ним будет предложено переехать в Ричланд, сменить род деятельности на родном заводе или уволиться с компенсацией.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.10.2009

Темы: ЯТЦ, США, AREVA


Rambler's Top100