Премьер-министр Индии: нераспространение только вместе с всеобщим разоружением

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх, вступив в неявную полемику с американским президентом Бараком Обамой, заявил, что любые усилия, направленные на укрепление международного режима нераспространения, будут успешными только при одновременной кампании за полное и всеобщее ядерное разоружение.

Обама и его советники из демократической партии США поддерживают призыв ко всем государствам о скорейшем присоединении к ДНЯО. Индия считает этот договор дискриминационным, так как по его условиям эта страна не может претендовать на право обладания ядерным оружием.

Сингх напомнил, что ДНЯО не смог воспрепятствовать распространению ядерных технологий, а это прямо угрожает безопасности Индии: "К сожалению, приходится признать, что глобальный нераспространенческий режим не добился успеха в деле предотвращения распространения, и его недостатки оказывают по факту прямое влияние на нашу безопасность".

В то же время, премьер-министр подтвердил, что Индия продолжит исполнять добровольно взятый на себя мораторий на проведение ядерных испытаний.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.09.2009

Темы: Нераспространение, Азия, Индия


Rambler's Top100