Группа AREVA нанимает до тысячи новых сотрудников в месяц

На французском заводе "Шалон-сюр-Сон" (Chalon-sur-Saone), на взгляд постороннего посетителя более всего похожем на извилистую пещеру, сварщики работают над гигантским барабаном для китайского реактора, пишет The Times Online.

После завершения всех технологических процессов, парогенератор весом в 500 тонн будет отгружен на баржу и отправлен в порт Марселя, откуда он начнёт свой долгий путь в Поднебесную.

Возникающий глобальный интерес к атомной энергетике создаёт бум заказов для предприятий атомного машиностроения. Чтобы справиться с потоком контрактов, французская группа AREVA принимает на работу ежемесячно по тысяче человек.

Люк Урсель (Luc Oursel), стоящий во главе реакторного дивизиона группы, верит в ядерный ренессанс. Несмотря на кризис, группа AREVA, более 90% акций которой принадлежат французскому правительству, удвоила свои человеческие ресурсы за прошедшие три года.

Расчёты французов просты. В следующие 10 лет, они полагают, во всём мире будет построено 180 новых атомных блоков. AREVA собирается получить заказы на как минимум треть от этого количества.

Для успешной работы требуются специалисты, и группа поставила задачу привлечь в этом году в свои ряды 10-12 тысяч человек. Примерно столько же новых сотрудников у AREVA появится и в 2010 году. "Кризис кризисом, но мы движемся вперёд. Мы видим, что к нам обращается всё больше и больше стран", - говорит Урсель.

Всего в распоряжении AREVA во Франции, Китае, США и на Ближнем Востоке находится сейчас 75 тысяч человек.

Восемь лет назад завод в "Шалоне" находился на грани закрытия и удерживался на плаву только благодаря заказам на замену оборудования для действующих АЭС. В наши дни всё изменилось - у группы есть предварительные договорённости по 23 новым энергоблокам.

Как и вся группа, Шалон также активно наращивает численность персонала. Директор завода Эрве Хоттелярт (Herve Hottelart) напоминает, что в 2004 году здесь работало 500 человек, а сегодня - 1140. В планах дальнейшее расширение до 1300 сотрудников.

"Нас создавали для того, чтобы обслуживать французскую атомную отрасль, а в итоге мы экспортируем свою продукцию по всему миру", - говорит Хоттелярт. В заводских цехах исполняют заказы для блоков в Финляндии, Китае и Франции.

Тяжёлое оборудование для четырёх блоков, которые французская компания EdF хотела бы построить в Великобритании, будет также выпущено в Шалоне, добавляет директор.

Для привлечения новых сотрудников и расширения производственных мощностей требуются деньги. Люк Урсель уточняет, что только в текущем году на эти цели должно быть израсходовано 2,3 млрд евро, а на протяжении каждого из трёх следующих лет будет тратиться по 2,6 млрд евро.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 30.09.2009

Темы: Европа, Франция, AREVA, Кадры, Атомное машиностроение


Rambler's Top100