Пункт хранения радиоактивных материалов в Усть-Луге достроят в 2013 году

Строительство пункта временного хранения радиоактивных материалов в порту Усть-Луга в полном объеме завершится в 2013 году. Однако, как сообщил сегодня журналистам замглавы госкорпорации "Росатом" Евгений Евстратов, уже в 2010 году через Усть-Лугу будет осуществляться ввоз в Россию обедненного гексафторида урана.

"Ввоз обедненного гексафторида урана через Санкт-Петербург прекратится с 2010 года", - подчеркнул Евстратов.

Он напомнил, что в 2010 году заканчиваются контракты на ввоз ОГФ в Россию. С 2011 года через Усть-Лугу пойдут экспортные поставки радиоактивных материалов.

Добавим, в начале сентября в Петербург прибыло судно "Schouwenbank" c грузом ОГФУ. Груз доставили в Угольную гавань петербургского порта, в районе Автово с тем, чтобы далее отправить по железной дороге в Свердловскую область.

Как сообщалось, с 28 сентября по 2 октября в Санкт-Петербурге проходит IV Международный ядерный форум "Атомтранс-2009". Основная тема Форума - обеспечение безопасности при транспортировании и использовании радиоактивных материалов, а также при обращении с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами. Важной составляющей программы форума станут вопросы промежуточного хранения и окончательной изоляции радиоактивных отходов.

Международный ядерный форум – важнейшее событие в жизни российской атомной отрасли. В этом году Санкт-Петербург в 12-й раз принимает участников Форума, который до 2006 года носил название "Международная конференция "Безопасность ядерных технологий".

ИСТОЧНИК: БалтИнфо

ДАТА: 29.09.2009

Темы: ЯТЦ, Россия


Rambler's Top100