USEC увольняет людей, разбирает каскады, но продолжает бороться за государственное финансирование

Американская корпорация USEC передала в министерство энергетики (DoE) США обновленные данные по статусу проекта "Американская центрифуга", предполагающего строительство центрифужного разделительного завода в Пайктоне.

Информация была направлена министерству в рамках процесса оценивания заявки USEC на получение федеральных гарантий для кредитов, которые атомщикам придётся взять для финансирования строительства.

В начале августа этого года DoE порекомендовало корпорации отозвать свою заявку в связи с возникшими у министерства сомнениями в целесообразности данного проекта.

Корпорация, пока что занимающая позиции монополиста на рынке американских - то есть, предоставленных собственно на территории США - услуг по обогащению урана, не собирается сдаваться и продолжает полемику с DoE в попытках доказать свою исключительную значимость для американского атомного сектора.

Вероятный отказ в получении госгарантий приведёт к закрытию проекта "Американская центрифуга", так как у USEC недостаточно собственных средств для его финансирования. При этом корпорация не спешит отвечать на возникающие у американской общественности вопросы о том, куда исчезли средства, вырученные USEC в качестве маржи за роль посредника в известной сделке ВОУ-НОУ.

Как уже сообщало электронное издание AtomInfo.Ru, корпорация USEC приступила к свёртыванию работ по проекту, а также к увольнению занятых в нём сотрудников. По предварительным данным, за последние недели на улице оказалось уже порядка 1000 человек.

Напомним, что этим летом поставщики собрали для USEC около 40 центрифуг типа AC100, и в третьем квартале предполагалось смонтировать их в каскад. Корпорация признаёт, однако, что часть из полученных центрифуг была собрана "не в полном соответствии с чертежами и процедурами", и это обстоятельство потребовало проведения дополнительных проверок оборудования.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.09.2009

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100