ISIS опубликовал спутниковые фотографии двух площадок под Кумом, где может располагаться второй иранский разделительный завод

Американский аналитический центр ISIS опубликовал спутниковые фотографии двух площадок в окрестностях иранского города Кум, где, по предложению экспертов, может быть расположен второй в Иране завод по обогащению урана.

Площадки отстоят от Кума на 30-40 км на северо-восток и северо-запад, соответственно. Их координаты ISIS даёт следующим образом;

На фотографиях можно различить входы в подземные комплексы, каждый из которых расположен на территории военных баз.

Площадка к северо-востоку от Кума. Фотография Digital Globe - ISIS, январь 2009 года.

Площадка к северо-западу от Кума. Фотография Digital Globe - ISIS, август 2009 года.

Напомним, что Иран уведомил МАГАТЭ о строительстве в стране нового завода по обогащению урана, расположенного в окрестностях города Кум. До сих пор, у Ирана имелся единственный объект, где производилось обогащение - Натанз с заводами PFEP (демонстрационный) и FEP (промышленный).

Иранская сторона подчёркивает, что сооружение нового завода осуществляется в мирных целях и не вступает в противоречие с обязательствами ИРИ по международным договорам. Уведомление в МАГАТЭ было сделано в соответствии с нормами соглашения о гарантиях в виду предполагаемого скорого пуска завода.

Реакция мировых держав на сообщения о строительстве нового завода, как и следовало ожидать, оказалась негативной. Совет Безопасности ООН неоднократно призывал Иран заморозить работы по обогащению урана для восстановления доверия к мирному характеру иранской ядерной программы.

Как ожидается, объект в Куме вскоре посетят инспектора МАГАТЭ. В том случае, если на новом заводе начнутся практические работы по разделению изотопов урана, он должен быть поставлен по наблюдение агентства.

Завод в Куме оказался неожиданностью для мировой общественности. Это стало возможным вследствие того, что Иран до сих пор не ратифицировал дополнительный протокол к соглашению о гарантиях в связи с ДНЯО, расширяющий полномочия инспекторов МАГАТЭ. Так, представители агентства не имеют сейчас возможности осматривать заводы, выпускающие комплектующие для центрифуг, и не могут дать точный ответ, каким количеством центрифуг обладает Иран.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.09.2009

Темы: ЯТЦ, Нераспространение, Азия, Иран


Rambler's Top100