Еврокомиссия готова выделить Болгарии дополнительные 300 млн евро в счёт компенсации за закрытие малых блоков Козлодуя

Европейская комиссия готова выделить дополнительные компенсации для остановленных блоков АЭС "Козлодуй" в размере 300 млн евро (из расчёта 4 года по 75 млн евро). Об этом заявил в Брюсселе министр экономики, энергетики и туризма Болгарии Трайчо Трайков.

"Есть общее понимание того, что эти деньги должны стать продолжением финансирования Международного фонда "Козлодуй", - добавил Трайков.

Международный фонд "Козлодуй" (KIDSF/EBRD) создан на основании соглашения с ЕС для смягчения последствий снятия с эксплуатации малых блоков станции с реакторами ВВЭР-440. Помимо этого, фонд осуществляет финансирование проектов по энергоэффективности и применению возобновляемых источников энергии.

По исходному соглашению, Болгария должна была получить 550 млн евро в качестве компенсации за закрытие блоков №№3-4 АЭС "Козлодуй". В Софии неоднократно заявляли о необходимости пересмотра размеров компенсации в сторону увеличения.

Официальный запрос о выделении дополнительных средств был ранее сделан бывшим премьер-министром Сергеем Станишевым. Его поддержал председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, однако он уточнил, что решение должно быть принято всеми государствами, входящими в состав ЕС, а также получить одобрение Европарламента.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.09.2009

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Вывод из эксплуатации


Rambler's Top100