Япония и Китай расширяют сотрудничество в области ядерной энергетики

По сообщению правительственных источников Японии, Япония и Китай сейчас составляют план по совместному сотрудничеству в области гражданской ядерной энергетики, включая меры по предотвращению утечки ядерных технологий третьим сторонам.

Этот план необходим для японских компаний, которые будут вести совместные проекты в Китае, где ожидается увеличение строительства реакторов для удовлетворения растущих потребностей Китая в электроэнергии.

Этот план последовал за соглашением, заключенным между премьер-министром Японии Шинзо Абэ и президентом Ху Цзиньтао, по расширению сотрудничества между странами в области энергетики.

Токио надеется, что этот план поможет японским коммерческим компаниям победить в международных тендерах по строительству АЭС в Китае.

Япония хотела бы, чтобы план включал также меры по полному экспортному контролю для предотвращения утечки ядерных технологий третьим сторонам, обмену специалистами для оказания помощи Китаю в организации системы кадров для ядерной энергетики, а также руководство по ядерной безопасности и меры по обеспечению секретности.

Токио также планирует потребовать от Китая принятия мер для преодоления возможных нарушений прав на интеллектуальную собственность во время передачи технологий.

Заместитель министра иностранных дел Японии Шотаро Ячи (Shotaro Yachi) и заместитель министра иностранных дел Китая Дай Бингго (Dai Bingguo) ожидают утвердить этот план на японско-китайской встрече на высоком уровне в четверг и пятницу, которые будут проходить в Китае.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Япония, Китай


Rambler's Top100